Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Феодосийская фирма продала украинских моряков в рабство

[14:54 16 сентября 2009 года ]

Главное управление СБУ в АРК возбудило уголовное дело в отношении руководителей феодосийской фирмы, а также еще ряда лиц, которые обманным путем переместили через границу 17 украинских моряков и незаконно удерживали их с целью эксплуатации на территории африканских стран Камерун и Бенин, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-группе крымского главка СБУ в среду.

Как отметили в пресс-группе, пленные моряки содержались в ужасных условиях у берегов Африки, в результате чего почти все они перенесли тропические заболевания. “В итоге двое соотечественников скончались: повар – в Камеруне, а тралмастер – на родной керченской земле”, — подчеркнули в главке.

Для освобождения моряков из плена необходимо было провести и решить комплекс проблем, в частности, оформление виз и легализация украинцев в Камеруне, поиск средств на приобретение билетов и обеспечение личной безопасности. В связи с этим в кампании по спасению моряков участвовали Главное управление СБУ в АРК, Азово-Черноморское управление Государственной пограничной службы Украины, МИД Украины и Минобороны и миграционная служба Украины, а также профсоюзная организация работников торгово-рыбного флота Керчи и Херсона. В кампании по спасению принимала участие также бывшая соотечественница, в настоящее время гражданка Бенина.

В результате спасательной операции моряки возвратись в Украину.

Как сообщили в крымском Главке СБУ, в мае текущего года в СБУ обратились граждане Украины с заявлением, в котором указали, что, по предварительному сговору руководителей феодосийской фирмы с неустановленными лицами из иностранной фирмы, они обманным путем были завербованы, перемещены через госграницу и принуждены к незаконной трудовой эксплуатации, что привело к угрозе здоровью и жизни.

В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками СБУ, факт был подтвержден. В результате ГУ СБУ в АРК возбудило уголовное дело по ч.2. ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека) в отношении руководителей феодосийской фирмы-нанимателя и неустановленных лиц из иностранной фирмы.

В настоящее время дело находится в следственном управлении ГУ МВД Украины в АРК, куда оно было передано через прокуратуру автономии для проведения досудебного следствия.

Как подчеркнули в пресс-группе крымского главка СБУ, это не единственный случай обращения в СБУ моряков, пострадавших от крюинговых компаний. В частности, спецслужба неоднократно оказывала помощь гражданам в их возвращении на родину, в том числе с использованием возможностей МИД Украины. Так, в 2007 году был освобождены два гражданина Украины, которые обманным путем были вывезены за границу севастопольской крюинговой фирмой и незаконно удерживались иностранным нанимателем на судне около Гвинеи-Биссау.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.