Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозону ждет серийный дефолт

[09:54 29 ноября 2011 года ]

Moody's предсказывает возможность дефолта сразу в нескольких странах еврозоны, пишут “Ведомости”.

Серия шоков на финансовом рынке закроет нескольким странам континента доступ к рыночному финансированию, что приведет к пикированию их рейтингов до бросового уровня, дефициту ликвидности и понижению кредитных рейтингов всех стран ЕС, обрисовывает перспективы Moody's.

Зона евро быстро приближается к опасному рубежу, после которого может последовать развал блока, пишут аналитики Moody's. За последние недели ситуация сильно ухудшилась, рецессия наступает, заявил главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Пэдоан. Вчера ОЭСР снизила прогноз роста экономики еврозоны с 2 до 0,2%. Может быть еще хуже, предупредил Пэдоан: “Если лидеры ЕС не примут меры, рецессия в европейской экономике будет глубже и продлится в 2013 г., существенно ухудшится положение и во всем мировом хозяйстве”. Ситуация ухудшается с каждым днем, соглашаются аналитики Barclays Capital.

Все знают, что вся Европа в зоне риска, отмечает Тим Гордон из ING, вопрос в цене ее спасения. На рынках и в политике хаос, что нужно делать, не понимают даже регуляторы, считает Евгений Гавриленков из “Тройки диалог”. Аналитики Moody's видят основную опасность в том, что политики будут ждать до последнего и начнут действовать лишь после серии шоков.

Правительства плетутся позади волны кризиса, а должны опережать события и принимать срочные и мощные меры, чтобы затушить пожар, констатирует Пэдоан: “Пока худшего сценария можно избежать и остановить новую волну мирового кризиса”.

МВФ уже приходилось спасать Испанию и Италию в 1977-1978 гг., через 4-5 лет после нефтяного шока, вспоминает Иван Чакаров из “Ренессанс капитала”: “Все идет к тому, что помощь фонда понадобится этим экономикам и в 2012 г.”. Рынок пока не полностью учитывает этот сценарий и продолжает надеяться на лучшее — что Германия купирует кризис.

Доходность гособлигаций стран еврозоны тем временем бьет рекорды. Это показывает, что даже сильные члены ЕС близки к исчерпанию резерва для оказания помощи более слабым, считает Пьеро Гецци из Barclays Capital: “Для снижения стоимости займов потребуется мощная базука — значительная поддержка фонда финансовой стабильности (EFSF) и ЕЦБ”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.