Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз проведет два экстренных антикризисных саммита

[12:22 12 февраля 2009 года ]

Власти стран Европейского союза в среду приняли решение провести в марте текущего года два экстренных антикризисных саммита для согласования методов борьбы с рецессией, сохранения рабочих мест и предотвращения протекционизма, пишет газета Financial Times.

Главы государств и правительств стран ЕС встретятся в Брюсселе 1 марта. По словам Мирека Тополанека, премьер-министра Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, одна из задач саммита — “усилить координацию в ЕС в рамках борьбы против экономического кризиса”.

Он подчеркнул, что в создавшейся ситуации важную роль для выхода из кризиса будет играть внутренний рынок ЕС. Именно он является “средством, которое поможет союзу преодолеть кризис”, считает Тополанек.

В следующий раз встреча на уровне глав государств и правительств состоится в мае текущего года в Праге — руководители стран ЕС обсудят проблемы безработицы и методы их решения.

Повестка запланированного на 19-20 марта брюссельского саммита изменена, теперь она содержит преимущественно экономические вопросы.

Руководители ЕС видят одну их основных задач в том, чтобы избежать расслоения между странами блока — на “старые” и “новые”, либо более или менее успешно справляющиеся с рецессией.

Одним из примеров подобных политических трений стало столкновение лидеров Франции и Чехии, обнажившее, по мнению экспертов, проблемы европейского единства.

Инцидент был связан с заявлением президента Франции Николя Саркози на прошлой неделе. Глава государства предложил французским автопроизводителям закрывать заводы и сокращать рабочие места в недавно принятых в ЕС странах — Чехии и Словакии, чтобы защитить производство и рынок занятости во Франции.

Слова президента Франции возмутили и чехов, и словаков, и во вторник Тополанек обвинил “некоторые правительства еврозоны” в том, что они деформируют идею валютного союза, принимая неправильные решения в ходе кризиса. Выпад премьер-министра Чехии был направлен против Франции, утверждают аналитики.

Возможно, в более благополучные времена на эти заявления не обратили бы особого внимания, но в условиях кризиса они пробудили старые разногласия между Западной, Центральной и Восточной Европой. Особо пессимистичные политологи и экономисты уже предвещают развал ЕС по итогам рецессии, и власти блока должны хотя бы попытаться развеять эти опасения на предстоящих саммитах, пишет WSJ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.