Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа констатирует сворачивание свобод в Украине

[14:38 26 мая 2011 года ]

В Европейском Союзе отмечают ухудшение ситуации в Украине с соблюдением демократических стандартов. Об этом говорится в докладе о продвижении стран Европейской политики соседства в 2010 году, передает УНИАН.

“В Украине наблюдается ухудшение ситуации с основополагающими свободами — например, со свободой медиа и собраний, а также с демократическими стандартами”, — говорится в докладе.

В ЕС также отмечают, что продвижение в реализации политической и конституционной реформ является медленным и спорадическим.

Кроме того, в Евросоюзе отмечают, что на фоне более стабильной политической ситуации и принятых мер относительно стабилизации в экономике украинская власть могла бы при наличии надлежащей мотивации и воли продвигать реформы, которые имеют особое значение для ЕС. Речь идет, в частности, о конституционной реформе, судебной реформе, реформе избирательного права и государственного управления. В Евросоюзе считают, что эти реформы должны были бы основываться на нескольких важных мерах, уже принятых в 2010 году, — на законе о реформе газового сектора, который открыл двери для вступления Украины в Энергетическое содружество, или на законе о доступе к публичной информации.

В ЕС также отмечают, что в начале 2010 года в Украине состоялись президентские выборы, которые отвечали демократическим стандартам. Однако проведение местных выборов в октябре 2010 года раскритиковало большинство независимых международных и местных экспертов.

Кроме того, в ЕС считают, что ситуация в Украине с правами человека, основополагающими свободами и верховенством права ухудшилась.

“Что касается свободы медиа, то на протяжении отчетного периода в Украине увеличилось количество случаев насилия над журналистами и их запугивания. В расследовании этих дел не было достигнуто значительных результатов”, — отмечается в докладе.

В то же время в ЕС отмечают, что принятый в январе 2011 года закон о доступе к публичной информации стал значительным шагом вперед по обеспечению прозрачности власти.

Также в докладе напоминается, что в торговле между Евросоюзом и Украиной возобновилось рост, однако ее объемы не достигли уровня 2008 года.

“По сравнению с 2009 годом, экспорт из ЕС в Украину увеличился на 24,5%, а экспорт из Украины в ЕС на 43,4%”, — отмечается в докладе.

В Евросоюзе также отмечают, что переговоры о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС продвигаются в удовлетворительном темпе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.