Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз пересмотрел стратегию политики соседства

[11:11 26 мая 2011 года ]

Вчера, 25 мая, Еврокомиссия (ЕК) представила новую стратегию Европейской политики соседства (ЕПС), пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Плановый пересмотр Европейской политики соседства — формата взаимоотношений Европейского Союза (ЕС) со странами Восточной Европы и Средиземноморского бассейна — был инициирован Брюсселем в 2010 году и обрел особую актуальность в начале нынешнего года после революционных событий в Тунисе, Египте и Ливии.

Вчера в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и ЕПС Штефан Фюле, а также высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон представили коммюнике новой стратегии ЕПС. Учитывая ситуацию в регионе, наибольшие изменения претерпел формат взаимоотношений ЕК со странами Средиземноморья, а также общие положения, влияющие и на Украину. Разделы, посвященные Восточному партнерству (ВП; объединяет Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан и Белоруссию), также оказались переписаны.

Главной новостью раздела “Усиление Восточного партнерства” стало упоминание о критериях членства стран ВП в Евросоюзе. “Ценности, на которых основан ЕС, находятся в центре политической ассоциации и экономической интеграции, которые предлагаются в рамках Восточного партнерства. Это те же ценности, которые в соответствии со ст. 49 Договора о Евросоюзе должно уважать любое государство, претендующее на членство в ЕС”,- говорится в документе. Статья, о которой упоминается в коммюнике, гарантирует право подавать заявку о вступлении в ЕС любому европейскому государству, которое придерживается принципов свободы, демократии, правового государства, уважения прав человека и основных свобод.

Еще одно существенное изменение ЕПС касается финансирования этого формата.

Действующим бюджетом ЕС предусмотрена помощь странам-соседям в размере 5,7 млрд. евро до конца 2013 года, две трети которых направлялось в Средиземноморский регион, а оставшиеся средства — в страны Восточного партнерства. ЕК намерена увеличить общую сумму на 1,242 млрд. евро, при этом вместо квотного распределения средств будет действовать новый принцип “больше за большее” — основные транши будут выделяться тем странам, которые лучше других показали себя в предшествующий период.

Таким образом, общая сумма поддержки составит почти 7 млрд. евро. “Поскольку мы всерьез намерены концентрироваться на поддержке стран, где замечен глубокий процесс реформ, мы должны вкладывать деньги именно туда и не руководствоваться географическими приоритетами”,- пояснил Фюле.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.