Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова согласовал условия реструктуризации евробондов и банковского долга

[08:30 09 февраля 2021 года ]

“ДТЭК Энерго” согласовал условия реструктуризации еврооблигаций и основного банковского долга с комитетами кредиторов-держателей еврооблигаций и банков, сообщила пресс-служба группы, пишет Интерфакс-Украина.

В компании отмечают, что завершение реструктуризации позволит обеспечить стабильную деятельность компании в долгосрочной перспективе, гибкую механику обслуживания долга с учетом финансовых прогнозов и нестабильной внешней среды.

“Мы выстраивали переговорный процесс как надежный партнер, выполняющий свои обязательства. Это позволило сохранить конструктивные отношения и сбалансировать возможности компании по обслуживанию займов и продолжить ее развитие, В ходе переговорного процесса мы смогли убедиться, что кредиторы в полной мере понимают последствия кризиса, вызванного пандемией COVID-19, как на экономику страны, так и на энергетическую отрасль. Это отражалось в их взвешенной конструктивной позиции, направленной в первую очередь на поиск компромиссного решения. В результате нам удалось достичь оптимальных для обеих сторон условий нового соглашения”, — отметил директор по стратегии и финансам ДТЭК Олег Тымкив.

Как сообщалось, “ДТЭК Энерго” в конце 2016 года провел обмен выпущенных ранее еврооблигаций на $750 млн c погашением 4 апреля 2018 года и на $160 млн с погашением 28 апреля 2018 года на новый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2024 года (эмитент — DTEK Finance PLC). Условия выпуска новых евробондов предполагают, что их погашение будет осуществляться двумя равными частями: 50% — в декабре 2023 года, 50% — по истечению срока обращения. Ставка купона по новым евробондам установлена на уровне 10,75% годовых.

В конце марта 2017 года “ДТЭК Энерго” также достиг соглашения с частью держателей банковского долга о долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которое предусматривает отсрочку большинства привлеченных кредитов до 30 июня 2023 года и изменение некоторых их условий. При этом погашение долга будет осуществляться в рамках амортизационного механизма. Процентная ставка по долгу установлена на уровне 5%+EURIBOR/LIBOR.

Согласно отчету “ДТЭК Энерго” за первое полугодие 2019 года, долг компании составлял $1,955 млрд, из которого $1,244 млрд — еврооблигации, а $711 млн — банковский долг. Помимо того оставался нереструктуризированным банковский долг на $245 млн, о завершении реструктуризации которого на общих условиях с выпуском дополнительно еврооблигаций на $100 млн компания сообщила в ноябре. Согласно отчету, в 2020 году “ДТЭК” необходимо выплатить по долгу $50 млн, в 2021-2022 годах — по $20 млн, а основные выплаты приходятся на 2023-2024 годы — соответственно $1,104 млрд и $0,7 млрд.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 2 апреля 2020 года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) DTEK Energy B.V. (”ДТЭК Энерго”) с “C” до “RD” в связи с разработкой предложения о реструктуризации долга.

“ДТЭК Энерго” — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию электроэнергии в структуре холдинга “ДТЭК”. В 2019 году ее чистая прибыль упала в 1,9 раза — до 2,55 млрд грн, доход снизился на 15,4% — до 76,83 млрд грн, инвестиции в развитие производства составили 5,2 млрд грн, выплаты в центральный и местные бюджеты — 14,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.