Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Енакиевский метзавод осваивает новые марки стали

[17:10 06 февраля 2009 года ]

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, осваивает разливку пяти новых марок стали с использованием уникальной технологии, сообщается в пресс-релизе компании в пятницу.

Согласно пресс-релизу, разработанная на ЕМЗ технология выплавки и раскисления стали позволяет расширить перечень готовой продукции строительного сортамента — арматурного и круглого проката диаметром 5,5-12 мм. Инновационные мероприятия проходят в рамках комплексной программы развития предприятий группы “Метинвест”.

При этом поясняется, что технологии внедряются по схеме “конвертер — установка печь-ковш (УПК) — машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ)” и применяются для обеспечения разливки непрерывнолитой заготовки на МНЛЗ-1.

В цепочке “конвертер-УПК” оригинальная разработка выполнена для низкоуглеродистых марок стали SAE 1006-1010, сущность которой — в применении феррокальция вместо традиционно используемого алюминия для раскисления стали с низким содержанием кремния (кипящих). Также для низколегированных марок 25Г2С и 35ГС специалистами ЕМЗ было достигнуто оптимальное соотношение марганца и кремния в химическом составе стали. Новаторские решения дали возможность разливать непрерывнолитую заготовку на МНЛЗ открытой струей, что позволило при сохранении  качества снизить себестоимость продукции.

“В отечественной и мировой металлургии разливка на МНЛЗ открытой струей кипящих  низкоуглеродистых марок стали не практикуется, поскольку считается довольно сложной. С целью освоения новых технологий наши сталеплавильщики разработали оптимальные варианты разливки непрерывнолитой заготовки. Благодаря оснащению МНЛЗ современными системами быстрой смены стаканов дозаторов, мы можем варьировать скорость разливки”, — отметил генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов.

В настоящее время на ЕМЗ выплавляется 25 марок стали.

Как сообщалось, ЕМЗ в 2008 году снизил производство готового проката на 2,6% по сравнению с 2007 годом — до 2,707 млн тонн, стали — на 1,9%, до 2,33 млн тонн, но увеличил выпуск чугуна — на 4,7%, до 2,563 млн тонн.

ОАО “Енакиевский металлургический завод” вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО “Метален” входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, включающей три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”), дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.