Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ухудшили прогноз инфляции в Украине

[09:20 05 апреля 2011 года ]

Усредненные экспертные оценки инфляции в Украине в 2011 году в марте ухудшились до 11,1% (декабрь к декабрю) с 10,7% в ноябре прошлого года, сообщается на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, консенсус-прогноз подготовлен Минэкономразвития в марте на основании обновленных оценок экспертов из 13-ти государственных и неправительственных организаций.

Усредненный прогноз динамики ВВП страны в текущем году сохранился без изменений: эксперты по-прежнему ожидают рост экономики на 4,6%.

“Усредненное значение индекса потребительских цен на 2011 год в расчете декабрь к декабрю увеличилось на 0,4 процентного пункта — до 111,1% (вариация показателя от 8,9% до 13,8%). Высокая продовольственная инфляция на мировых рынках остается риском для динамики роста внутренних цен”, — отмечается в сообщении Минэкономразвития.

Мартовский консенсус-прогноз также зафиксировал ухудшение ожиданий экспертов относительно курса гривни: если в ноябре-2010 усредненные оценки к концу 2011 года составляли 7,94 грн — 1 доллар, то по итогам марта-2011 — 8,00 грн — 1 доллар (вариация показателя от 7,80 грн — 1 доллар до 8,40 грн — 1 доллар).

При этом консенсус-прогноз дефицита счета текущих операций Украины в 2011 году в марте ухудшился до 3,65 млрд долларов  (2,3% ВВП) с 1,724 млрд долларов  (1,1%) в ноябре-2010.

Как сообщалось, правительственный прогноз предусматривает рост ВВП в 2011 году на 4,5% при инфляции 8,9%.

Кроме того, согласно консенсус-прогнозу, в 2012 году развитие украинской экономики будет характеризоваться активизацией инвестиционной деятельности на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Усредненное значение оценки прироста реального ВВП в следующем году составило 5,1% (вариация показателя от 4% до 6,5%), а инфляции — 9,2% (вариация показателя от 7,5 до 10,4%).

Среди наиболее существенных рисков в 2011 и 2012 годах эксперты назвали, в частности, вероятность существенного роста стоимости импортного газа, закрепления тенденции ускоренного роста цен на мировых энергетических рынках, а также наращивание негативных инфляционных ожиданий населения.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.