Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты комментируют отставку Йосифа Винского

[11:02 18 июня 2009 года ]

Если Верховная Рада примет отставку Министра транспорта и связи Иосифа Винского, в правительстве появится уже четвертая вакансия. Обозреватели отмечают, что все полномочия концентрирует в своих руках Премьер-министр Юлия Тимошенко. По мнению некоторых экспертов, глава Кабмина, очевидно, считает: чем больше исполнителей обязанностей в правительстве, тем больше у нее самой реальной власти.

По информации Deutsche Welle, так, руководитель центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев высказал мысль, что очередная отставка министра является подтверждением фактической “авторитаризации власти” в правительстве. Поскольку, по его словам, реальные полномочия и решения вопросы сконцентрированы в руках нескольких человек и в одном кабинете.

“У меня такое впечатление, что руководству правительства на самом деле удобно: чем больше исполнителей обязанностей, тем больше у них самих реальной власти”, — говорит Ермолаев. Политолог отмечает, что именно поэтому не следует ожидать быстрого назначения новых членов правительства.

Эксперт школы политической аналитики Артем Биденко отставку Винского связывает с экономическим кризисом. В кризисных условиях работая на ответственной должности можно испортить собственную репутацию, а потому кое-кто считает, что выгоднее переждать это время в тени, считает политолог.

Биденко прогнозирует, что правительство и в дальнейшем будет становиться все менее действенным. “Управленцы будут отказываться от работы в правительстве, которое 80 процентов времени тратит на интриги друг с другом и с другими ветвями власти, а 20 — на профессиональные совещания”, — констатирует политолог.

Что касается одного из направлений работы, за которые отвечает Минтранс — подготовка к Евро-2012 — то, по словам политолога, “для подавляющего большинства наших политиков это настолько далекая проблема, что они об этом даже не думают”.

Вместе с тем директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко подчеркивает, что должность министра в Украине является политической, а потому отставка Министра транспорта и связи не обозначится на отрасли, поскольку основную работу выполняет среднее звено: заместители министров, руководители департаментов, которые в большинстве своем остаются неизменными специалистами.

Политолог также не прогнозирует быстрого назначения новых министров. “Это связано с тем, что в парламенте есть достаточно голосов за отставку того или другого министра, но очень тяжело собрать голоса за назначение новых министров. Это все следствия условной коалиции. Поскольку нет стойкого большинства, мы обречены на жизни в такой ситуации”, — резюмировал Бондаренко.

Напомним, сегодня Винский подал заявление о своей отставке. “Мое заявление вызвано серьезными расхождениями с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета Министров Украины”, — говорится в заявлении.

В то же время, Винский заверил, что из политики не уйдет, — после отставки начнется его активная политическая деятельность. Он не уточнил, к какой политической партии намерен присоединиться, и не сообщил, будет ли создавать собственную политическую силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.