Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты Евросоюза проверят запасы газа в украинских хранилищах

[08:48 18 июня 2009 года ]

Евросоюз заинтересован в получении объективной информации о запасах природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) и приветствует договоренность с Киевом об обсуждении этого вопроса на уровне экспертов, сообщил министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер.

“Нам удалось во время переговоров с Украиной договориться о встрече команд-экспертов, которые исследуют нынешнюю ситуацию и вопрос, в каком объеме есть газ в газовых хранилищах”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Штайнмайер добавил, что ЕС также хотел бы установить, какой является реальная потребность закачки газа в украинские ПХГ, чтобы обеспечить его транзит.

Участвующий в пресс-конференции министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что в условиях обвинения Киева в неспособности рассчитаться за газ очень важно повысить прозрачность всех отношений в газовой сфере, чтобы в случае необходимости была возможность обращаться к международному арбитражу.

Как сообщалось, Россия с конца прошлого года постоянно заявляет об угрозе срыва поставок природного газа в Европу из-за неспособности Украины обеспечить его транзит. В частности, в последнее время, Москва выражает сомнения в возможности Киева накопить до наступления отопительного сезона ПХГ достаточный объем газа, который бы гарантировал его транзит зимой.

В то же время Украина опровергает эти обвинения. Глава правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаза Украины” Олег Дубина 5 июня сообщил, что закачка газа в ПХГ ведется с 7 апреля и дочерние компании НАК — “Укртрансгаз” и “Черноморнафтогаз” уже накопили в них свыше 19 млрд куб. м.

Премьер Украины Юлия Тимошенко 15 июня заявила, что Украине необходимо до начала отопительного сезона увеличить запасы газа в ПХГ до 27 млрд куб. м и это будет сделано.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.