Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт: “Кто-то пытается не допустить либерализации экспорта электроэнергии”

[14:08 18 июня 2009 года ]

Даже при воле Премьера, и при согласовании Минтопа нет гарантий, что кто-то в Украине может экспортировать электроэнергию в обход “Укринтерэнерго”. Тем не менее, контракт “Западэнерго” явно выгоднее для Украины: он предусматривает предоплату, отсутствие штрафных санкций и ровный недельный график поставок.

“Экспорт электроэнергии на сегодня падает, — отмечает Денис Саква, аналитик ИК Dragon Capital, — и в этих условиях решение “Укрэнерго” не  давать сечение на экспорт электроэнергии “Западэнерго” выглядит как минимум странным. Кроме того “Укринтерэнерго” скорее всего не использует в договоре принцип take or pay. То есть контракт есть, но это не означает, что они его выполнят. Судя по всему кто-то на политическом уровне пытается не допустить либерализации экспорта электроэнергии. Идут какие-то “подковерные” игры. Ситуацию может исправить введение аукционов по доступу к сечению. Экспорт электроэнергии постоянно падает, накапливаются долги покупателей перед “Укринтерэнерго”, а у той перед “Энергорынком”. Нынешняя система экспорта себя дискредитировала”.

В последнее время на компанию “Западэнерго” оказывается давление, незаконно отменяются заявки на экспорт со стороны диспетчера системы “Укрэнерго”. Такая ситуация не может благоприятно сказаться на деятельности “Западэнерго”, которому необходимо получать доход, чтобы развивать экспортные мощности.

“Действительно, у нас были два контракта на экспорт электроэнергии, — говорит Богдан Бурда, заместитель технического директора “Западэнерго”. — Экспорт уже должен был начаться. Однако в последний момент его остановили. Нам пришло сообщение оператора “Укрэнерго”, что он отказывается принимать нашу электроэнергию. Это связанно с тем, что “Укринтерэнерго” вроде бы заключила договор на всю мощность по перетоку, на все 550 МВт. Пока существующая система экспорта не позволяет нам полностью загрузить свои мощности. Мы загружены лишь на 30%, что, конечно, плохо”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.