Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Японии прекратила свободное падение

[11:11 03 июня 2009 года ]

Японская экономика прекратила “свободное падение”, и восстановление не заставит себя ждать, полагает член совета Банка Японии Хидэтоси Камэдзаки.

“До недавних пор экономика падала с обрыва, — цитирует агентство Bloomberg речь Х.Камэдзаки. — Мы можем ожидать начала экономического восстановления в ближайшем будущем, поскольку темпы сокращения производства снижаются и меры стимулирования оказывают положительный эффект”.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 взлетел на 38% с мартовского минимума на ожиданиях, что худшая рецессия в послевоенной истории страны пошла на убыль.

Тем не менее, Камэдзаки предостерег, что восстановление может прекратиться, если не улучшатся показатели экспорта. Представитель ЦБ Японии также обратил внимание на риски дефляции, связанные с ожиданиями потребителей относительно снижения цен.

“Япония и другие азиатские государства демонстрируют значительное восстановление производства, опережая другие регионы мира, — отметил главный экономист BNP Paribas в Токио Рютаро Коно. — Однако восстановление пока является исключительно следствием изменений складских запасов, а не признаком улучшения спроса”.

Промышленное производство выросло в Японии на 5,2% в апреле по сравнению с мартом, что стало самым быстрым повышением за 56 лет. Но объемы промпроизводства по-прежнему ниже уровня прошлого года на две трети, и полное восстановление займет значительное время, заявил Х.Камэдзаки.

Темпы восстановления японской экономики будут зависеть от ситуации с экспортом и потребительскими расходами после того, как будет исчерпано положительное влияние программ стимулирования, общий объем которых составляет 25 трлн иен (261 млрд. долларов), сказал представитель Банка Японии.

“Сохраняется высокая вероятность того, что японская экономика может возобновить падение, если мировое восстановление будет слабым и не окажет поддержку экспорту”, — предупредил Камэдзаки.

Глава японского ЦБ Масааки Сиракава отметил на прошлой неделе, что расходы компаний и потребителей “останутся сдержанными”, даже если ВВП в этом квартале вырастет.

“Восстановление Японии неизбежно будет умеренным, и ему будет сопутствовать высокая степень неопределенности”, — полагает глава Банка Японии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.