Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы от инвестбанкинга в Европе упали на 10%

[08:00 04 января 2011 года ]

Комиссии, получаемые в сфере инвестиционного банкинга в Европе, в 2010 году сократились до минимального за шесть лет уровня, поскольку компании отказывались от привлечения средств и от покупок во время кризиса суверенного долга, передает “Интерфакс-Украина”.

Доходы от организации слияний и кредитов, продаж акций и облигаций в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) упали примерно на 10% в этом году — до 21,9 млрд долларов, по оценке нью-йоркской исследовательской фирмы Freeman & Co.

В то же время в Азии показатель подскочил на 18% — до 17,8 млрд долларов, в том числе в Китае — на 66%. В результате разница между объемом сборов в регионах EMEA и Азия уменьшилась до минимума по крайней мере с 1998 года, приводит отчет компании агентство Bloomberg. Если рост в Азии продолжится такими же темпами, то по объему комиссии регион может превзойти Европу уже в 2011 году.

В США объем комиссий увеличился на 23% — до 41 млрд. долларов.

Такая ситуация может привести к тому, что инвестиционные банки с большей охотой будут сокращать персонал в Европе или платить меньшие бонусы банкирам в Лондоне и Франкфурте-на-Майне.

“Неопределенность с евро удерживает европейские компании от повышения активности, — отмечает Том Кирхмайер из Лондонской школы экономики. — Поэтому сложно прогнозировать, улучшатся или нет показатели, поскольку это очень сильно будет зависеть от политических решений”.

Количество завершенных сделок в сфере слияний и поглощений (M&A) с участием компаний западной Европы упало в этом году на 16% — до 532 млрд. долларов, а объемы размещения акций сократились более чем в два раза — до 51 млрд долларов, по расчетам Bloomberg. Общая сумма продаж корпоративных облигаций упала на 43% — до 602,7 млрд евро (790 млрд долларов).

В этом году Morgan Stanley занимает верхнюю строчку в списке консультантов объявленных в Европе сделок M&A, за ним следует JPMorgan Chase & Co. Аналогичные позиции среди организаторов продаж акций в EMEA заняли Goldman Sachs Group и Deutsche Bank. Ведущими андеррайтерами корпоративных облигаций стали Deutsche Bank, BNP Paribas и Barclays Capital.

По данным Freeman, комиссия от организации M&A в EMEA в этом году уменьшилась на 1% — до 8,7 млрд долларов, от продажи акций — на 33%, составив 4,2 млрд долларов. Доходы от организации размещения облигаций европейских компаний, имеющих рейтинг инвестиционного уровня, снизились на 27% — до 4 млрд долларов, остальных — удвоились и достигли 1,6 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.