Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давосский форум критикует Барака Обаму

[14:20 27 января 2010 года ]

Главы крупнейших компаний и банков предупредили западные власти, что жесткое регулирование мировой финансовой системы может негативно сказаться на экономике и замедлить темпы выхода из глубочайшей со времен Второй мировой войны рецессии, передает Reuters.

Эти предположения высказывались сегодня в рамках стартовавшего ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском городе Давосе. Всего на встрече ВЭФ присутствуют порядка 2,5 тыс. глав крупнейших компаний и законодателей.

“Грустно, если предложенные американским Президентом Бараком Обамой меры по регулированию банковского сектора США основаны на популизме”, — заявил управляющий PricewaterhouseCoopers (PwC) Дэннис Налли, предупредив о возможных “непредвиденных последствиях” принимаемых шагов.

Подверг критике план Б.Обамы и президент британского банка Barclays Боб Даймонд. “У меня нет никакой уверенности, что сокращение размеров крупных американских банков — это решение существующих экономических проблем. Если мы начнем говорить, что крупные банки — это плохо, влияние этого на мировую торговлю и мировую экономику может быть крайне негативным”, — подчеркнул глава Barclays.

Прямо противоположной точки зрения придерживаются европейские политические лидеры. Правда, они добавляют, что пока не планируют следовать по стопам американского Президента и вводить аналогичные ограничения в Европе. “Предложенная администрацией США реформа банковского сектора очень интересна. По большому счету, США придерживаются той же позиции, что и Европа: банковский сектор финансирует реальную экономику, и это ключевой момент”, — сообщил глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

Стоит также отметить, что некоторые бизнесмены встали на сторону политиков и поддержали предложенный американской администрацией план. Например, глава норвежского производителя удобрений Yara International ASA Йорген Оле Хаслестад считает, что в последние несколько лет в мире превалировала жадность. “В некоторых финансовых организациях было много денег, которые раздавались молодым сотрудникам, не сделавшим ничего для компании”, — подчеркнул руководитель норвежской компании.

Напомним, что на прошлой неделе Президент США Барак Обама объявил о новых ограничениях на бизнес крупных коммерческих банков. “Никогда больше американские налогоплательщики не станут заложниками банков, которые слишком велики, чтобы рухнуть (too big to fail)”, — заявил американский лидер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.