Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДМЗ им. Петровского увеличивает экспорт заготовки

[08:44 28 мая 2009 года ]

Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского по итогам января-марта 2009 года нарастил долю заготовки в экспортных поставках до 95% по сравнению с 81% за аналогичный период 2008 года.

Такие данные приведены в докладе главного аналитика “Евразхолдинга” (РФ) Екатерины Макаровой на проходящей 26-27 мая в Алуште (АРК) 7-й ежегодной конференции “Рынки плоского проката и труб-2009”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

По ее информации, остальная часть экспортных поставок приходится на плоский прокат и товарный чугун (без уточнения абсолютных показателей).

Доля заготовки в экспортных поставках входящего в холдинг ОАО “Новокузнецкий металлургический комбинат” (НКМК) также возросла — с 16% (в январе-марте 2008г) до 70% (в январе-марте 2009 года), но сократилась доля товарного чугуна — с 65% до 17%.

В то же время в текущем году другие метпредприятия холдинга сократили долю заготовки в экспортных поставках, в частности, ОАО “Нижнетагильский металлургический комбинат” (НТМК) — с 90% до 85%, ОАО “Западносибирский металлургический комбинат” (ЗСМК) — с 80% до 59%.

Е.Макарова отметила, что географическое положение предприятий “Евраза” и отработанные транспортные схемы дают возможность переключаться на наиболее прибыльные рынки сбыта — Дальний Восток, Ближний Восток, Северная Африка или Европа. При этом дублирование сортамента на комбинатах позволяет выбирать производственную базу, в том числе, с точки зрения оптимальной транспортной логистики.

“Широкая производственная база и дублирование сортамента на наших российских и украинских заводах, их географическая рассредоточенность позволяют формировать оптимальный продуктовый портфель как с точки зрения загрузки мощностей и структуры РФ/экспорт/СНГ, так и с точки зрения максимизации маржинального дохода, учитывая транспортную составляющую продаж”, — констатировала эксперт.

В то же время она уточнила, что поставки предприятий “Евразхолдинга” на российский рынок остаются приоритетным направлением. При этом в первом квартале 2009 года доля экспортных поставок возросла не многим больше, чем за аналогичные периоды прошлых лет: “Первый и четвертый кварталы можно охарактеризовать как периоды роста экспортных поставок в силу сезонных факторов”, — добавила Е. Макарова.

Как сообщалось, ДМЗ им. Петровского в январе-апреле 2009 года сократил производство готового проката на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 306 тыс. тонн, стали — на 26,8%, до 320 тыс. тонн, чугуна — на 32,2%, до 320 тыс. тонн.

По итогам прошлого года завод снизил производство готового проката на 21,2% по сравнению с предыдущим  годом — до 989 тыс. тонн.

ДМЗ им. Петровского специализируется на производстве стали, чугуна, проката и изделий из них.

В конце 2007 года Evraz приобрел у Lanebrook пять украинских предприятий: ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский метзавод им. Петровского (95,57%), коксохимзавод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохзавод (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

Согласно данным группы Evraz, размещенным на ее корпоративном сайте, компании Palmrose Limited, являющейся 100%-ной дочкой Evraz, принадлежит 99,25%-ный пакет акций ГОКа “Сухая Балка”, 95,57% — ДМЗ им. Петровского, а также украинских коксохимических заводов “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский КХЗ (93,83%).

По данным ДМЗ им. Петровского на конец 2008 года, в собственности компании Tollipone Ltd. находится 19,4085% предприятия, Agalios Investments Ltd. — 17,5693%, Alkiniros Holdings Ltd. — 17,1222%, Sinillos Holdsngs Ltd. — 24,4454% и Feribol Holdings Ltd. — 17,0259%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.