Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Chinalco покупает активы Rio Tinto

[09:40 12 февраля 2009 года ]

Rio Tinto Group продает китайской Aluminum Corp. of China (Chinalco) активы на 19,5 млрд. долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно достигнутой договоренности, Chinalco купит у Rio конвертируемые облигации на сумму 7,2 млрд. долларов, а также доли в ряде проектов по добыче меди, железной руды и алюминия на общую сумму 12,3 млрд. долларов.

Rio, которая в 2007 году совершила крупнейшую в своей истории сделку, купив канадского производителя алюминия Alcan, ранее заявляла о планах в 2009 году сократить долг на 10 млрд. долларов. Для этого компании необходимо продать часть активов, сократить издержки и рабочие места.

Chinalco в 2008 году купила 9% акций Rio.

“Эта сделка позволит привлечь средства на фоне трудных условий на финансовых рынках, что позволит значительно сократить задолженность Rio, улучшить ее баланс и повысить ее гибкость на случай появления привлекательных возможностей для инвестиций”, — говорится в сообщении Rio.

В Rio считают, что эта сделка принесет ей реальные выгоды благодаря сильным связям Chinalco в Китае, который, по мнению представителей компании, останется основным двигателем роста цен на сырьевых рынках в долгосрочной перспективе. Кроме того, у Rio появляются возможности для создания совместных проектов в странах с развивающейся экономикой.

Сделка должна получить одобрение акционеров Rio Tinto и регулирующих органов.

По словам главы Rio Пола Скиннера, “инвестиции Chinalco позволят нам улучшить баланс, повысить нашу гибкость, необходимую для роста во времена, когда рынки начнут восстанавливаться, а также укрепления позиции компании в долгосрочной перспективе”.

Согласно информации лондонской Times, BHP Billiton может также сделать предложение совету директоров Rio Tinto о продаже долей в ряде добывающих проектов, обещанных Chinalco. В том случае, если BHP сочтет, что китайская компания получает активы слишком дешево, она может обратиться к Rio, пишет газета. В частности, BHP интересуется медными активами Rio в Чили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.