Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto сократила прибыль наполовину

[11:32 12 февраля 2009 года ]

Rio Tinto Group, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, сократила чистую прибыль в 2008 году на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль снизилась до 3,7 млрд. долларов по сравнению с 7,3 млрд. долларов в 2007 году. Этот показатель включает в себя списания активов на сумму 8,4 млрд. долларов, а также доход от продажи активов в размере 1,5 млрд. долларов.

Прибыль Rio Tinto без учета единовременных расходов и доходов увеличилась на 38% — до рекордных 10,3 млрд. долларов, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлявший 9,65 млрд. долларов.

Операционный денежный поток компании увеличился в прошлом году на 64% — до рекордных 20,7 млрд. долларов, объем капитальных расходов составил 8,5 млрд. долларов, что на 71% выше уровня 2007 года. В то же время, согласно прогнозу Rio, в 2009 году ее капитальные расходы будут уменьшены примерно до 4 млрд. долларов.

По итогам прошлого года компания выплатить дивиденды в размере 136 центов на акцию.

“Несмотря на то, что условия в глобальной экономике и спрос на нашу продукцию значительно ухудшились в четвертом квартале прошлого года, компания все же смогла зафиксировать рекордную прибыль без учета единовременных расходов и доходов, — заявил глава Rio Пол Скиннер. — Сейчас мы намерены сосредоточить наши усилия на максимизации денежных потоков и выплате долга”.

На 31 декабря 2008 года долг Rio сократился на 6,5 млрд. долларов — до 38,7 млрд. долларов. В четверг компания объявила о том, что продает активы на 19,5 млрд. долларов китайской компании Aluminum Corp. of China (Chinalco). Согласно достигнутой договоренности, Chinalco купит у Rio конвертируемые облигации на сумму 7,2 млрд. долларов, а также доли в ряде проектов по добыче меди, железной руды и алюминия на общую сумму 12,3 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.