Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин поставит оборудование в Узбекистан

[13:50 11 февраля 2009 года ]

Сумское НПО им. Фрунзе поставило в Узбекистан газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и общестанционное оборудование общей стоимостью около 75 млн. долларов, которые введены в эксплуатацию на подземном хранилище газа (ПХГ) “Газли”.

Как сообщила пресс-служба Сумского НПО в среду, вместо 31 агрегата старого образца, проработавшего на объекте в Узбекистане более 20 лет, в настоящее время функционируют пять газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт каждый.

В сообщении отмечено, что специально для месторождения Газли разработана установка с двумя компрессорами в одном корпусе, обеспечивающими суммарную степень сжатия газа в 8,5 раза.

За счет особенностей конструкции компрессорная станция (КС) “Газли” может работать в двух режимах: летом обеспечивать транзит газа, выполняя функции линейной КС, зимой — работать в режиме откачки газа из подземных хранилищ с подачей его в магистральный газопровод.

Ввод в эксплуатацию КС “Газли”, помимо стабилизации рабочего давления в газотранспортной системе, обеспечит возможность экспорта узбекского газа в объеме до 10,5 млрд куб. м в год.

ОАО “Сумское НПО им. Фрунзе” сотрудничает с нефтегазовыми компаниями Узбекистана на протяжении 30 лет. За это время в Узбекистан поставлено более 100 ГПА сумского производства. В настоящее время в рамках заказов Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз” НПО им. Фрунзе изготавливает оборудование для компрессорных станций “Кунград”, “Кокдумалак-3”, “Элликкала”, “Ахангаран”, “Шакарбулак”, а также для установки низкотемпературной сепарации газа “Шуртан”.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей ГПА и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, а также “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Согласно ранее обнародованным предварительным данным, по итогам 2008 года Сумское НПО им. Фрунзе увеличило объем производства на 40% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года — до 1 млрд 919,5 млн грн.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.