Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский Бристоль вводит собственную валюту

[12:06 16 августа 2012 года ]

В английском городе Бристоль вводится собственная валюта на фоне недоверия к банковскому сектору страны и усугублению кризиса еврозоны, пишет газета The Telegraph, передает Газета.Ru.

Бристольский фунт планировалось ввести в мае для местных предприятий, однако из-за большого количества желающих перейти на новую валюту, она будет введена только 19 сентября. В настоящий момент уже более ста компаний заинтересовались переходом на бристольский фунт.

Предложение “захватило воображение людей” в период рецессии, когда британские банки оказались в центре скандалов, а министры заговорили о возможном крахе евро, говорит один из создателей валюты Киран Мунди.

Власти надеются, что бристольский фунт поможет развитию местного бизнеса и позволит компаниям бороться с конкуренцией международных корпораций.

“80% денежных средств уходят из региона, в том случае, когда они выплачиваются мультинациональным корпорациям, эти же 80% остаются, если тратить эти деньги на местную торговлю”, — говорит Мунди.

Курс валют будет одинаковым, но при обмене бристольского фунта на фунт стерлингов нужно будет выплатить 3% за конверсию.

Многие британские города ввели собственную валюту, однако Бристоль, с населением в полмиллиона человек, стал первым крупным городом, планирующим такую схему борьбы с кризисом.

В июле ВВП Британии упал максимально за три года, страна погрузилась в самую длительную рецессию за пятьдесят лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.