Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария остановит South Stream

[10:20 13 июля 2009 года ]

Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией — АЭС “Белене” и газопровод South Stream. Будущий премьер страны Бойко Борисов хочет разобраться в договорах своих предшественников. 

Как сообщает “Эхо Москвы”, на этой неделе Борисов должен возглавить новое правоцентристское правительство Болгарии: его партия ГЕРБ на днях победила в парламентских выборах. И первый заметный шаг будущего премьера — требование объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки. Об этом говорится в письме Борисова на имя министра экономики Болгарии Петра Димитрова (его текст опубликован в пятницу на сайте ГЕРБ).

Руководство партии получает “тревожные сигналы” о действиях госкомпаний, которые не учитывают мирового кризиса и национальных интересов Болгарии, говорится в письме. И потому минэкономики должно ввести запрет на заключение новых лизинговых и кредитных договоров, а также приостановить все переговоры по таким международным проектам, как АЭС “Белене” и South Stream, говорится в документе.

О проекте Nabucco (строительство газопровода из Каспийского региона в обход России) в письме нет ни слова, отмечает издание: Борисов хочет разобраться только в тех договорах, которые заключены прежним правительством, объясняет представитель ГЕРБ. А как раз в понедельник Болгария должна подписать соглашение об участии в этом проекте.

Как сообщает газета “Ведомости”, в понедельник в Анкаре будет подписано межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco из бассейна Каспия в Европу в обход России. Свои подписи под документом поставят представители пяти из шести стран, участвующих в реализации “сделки века”, как ее называют в Турции. Это главы правительств Турции, Австрии, Венгрии и министры энергетики Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в амбициозном проекте, не будет подписывать соглашение, так как не является транзитной страной.

В целом в церемонии подписания соглашения примут участие официальные представители около 30 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

“В Турции рассматривают проект Nabucco в качестве стратегического, более важного, чем реализованный в свое время проект Баку-Тбилиси-Джейхан по поставкам на мировые рынки нефти Каспийского бассейна”, — отметили дипломатические источники. В Анкаре, по их словам, рассчитывают, что реализация газопровода позволит создать более прочную основу для процесса интеграции Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена.

Проект “Набукко” оценивается в 7,9 млрд долларов; он предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, сообщили турецкие дипломатические источники. На территории Турции будут проложены две трети газопровода или около двух тысяч километров из 3,3 тысячи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.