Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оптимизм инвестбанкиров повышается

[10:26 31 декабря 2009 года ]

Рекордные комиссии, полученные от размещения долговых обязательств, и активизация компаниями увеличения капиталов помогли в этом году инвестбанкам компенсировать падение выручки от сделок, свидетельствуют данные аналитической компании Dealogic, передает “Интерфакс-Украина”.

Инвестиционные банки получили 18 млрд долларов с рынков заемного капитала в 2009 году, что на 33% выше показателя прошлого года, поскольку компании активно выходили на облигационные рынки для улучшения балансов, пишет The Financial Times.

Доходы банков от привлечения капитала взлетели на 64% и составили 23,3 млрд долларов.

Банкиры заявляют, что оптимизм среди главных исполнительных директоров повышался из-за более благоприятной ситуации на финансовых рынках, и что следующий год может показать активизацию в сфере сделок по слияниям и поглощениям (M&A), а также первичного размещения акций.

Сильный рост комиссионных вознаграждений от размещения ценных бумаг компенсировал падение доходов от проведения сделок, объем которых рухнул до минимума с 2003 года. В этом году были заключены сделки на сумму 2,34 трлн долларов, что на 26% ниже объема прошлого года (3,17 трлн долларов), по расчетам Dealogic.

Страны с развивающейся экономикой (emerging markets) стали “светлым пятном” на фоне общей картины, поскольку на их долю пришлось 23% от общемирового объема M&A — рекорд с момента начала подсчетов в 1995 году.

“Я ожидаю увидеть рост числа покупок японских и других азиатских компаний, которые придут в Европу и США”, — заявил глава международных M&A в Bank of America Merrill Lynch Карло Калабриа.

Низкий объем сделок означает уменьшение комиссионных, которые получают банки. В 2009 году доход банков от консультаций составил всего 12,5 млрд долларов, что на 43% ниже объема 2008 года (21,9 млрд долларов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.