Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прогноз слияний и поглощений остается сдержанным

[10:32 24 декабря 2009 года ]

Прогноз топ-менеджеров корпораций в отношении слияний и поглощений на 2010 год остается сдержанным, хотя инвестиционные банки преисполнены оптимизма, пишет The New York Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Логика банков проста и понятна: финансовый кризис закончился, доверие возвращается на рынки, деловая конъюнктура улучшается, следовательно, бум M&A не заставит себя ждать. Они рассчитывают, что хуже, чем в 2009 году, когда объем слияний и поглощений в мире упал до пятилетнего минимума (1,97 трлн долларов), уже не будет.

Однако сами корпорации настроены не так позитивно. Во-первых, большинство из них по-прежнему находятся в состоянии шока, вызванного рецессией, и не готовы резко изменить образ мышления, отмечается в статье.

Финансирование также остается проблематичным. Но даже в тех случаях, когда кредиты доступны, топ-менеджеры и акционеры думают в первую очередь о долговой нагрузке, сохранении кредитных рейтингов и делевередже и лишь затем — о возможности потратить заемные средства. Крупных сделок M&A с оплатой в денежной форме в следующем году можно не ждать, полагают эксперты.

И, наконец, экономика пока еще не вышла на докризисный уровень. Многие компании сейчас могут быть уверены только в том, что им будет крайне затруднительно добиться увеличения выручки и прибыли. На данный момент приоритетными остаются меры по снижению затрат и повышению рентабельности, а не крупные корпоративные сделки.

Наиболее многообещающими, по мнению опрошенных NYT экспертов, выглядят автомобильная и горнодобывающая отрасли. Особое внимание стоит обратить на Китай, который может захотеть вложить часть своих огромных золотовалютных резервов в приобретение компаний.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.