Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки Украины, России и Казахстана восстанавливают показатели

[08:00 02 июня 2011 года ]

Банковские системы Казахстана, России и Украины медленно, но верно возвращаются к нормальной деятельности после тяжелейшего финансово-экономического кризиса 2009-2010 гг. Об этом говорится в специальном отчете службы кредитных рейтингов агентства Standard & Poor's “С улучшением экономических условий банки Казахстана, России и Украины постепенно набирают обороты”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Об этом свидетельствуют 11 повышений рейтингов и более 30 позитивных изменений прогнозов рейтингов — рейтинговые действия, предпринятые S&P в отношении финансовых институтов указанных стран начиная с 1 апреля 2010 года, и это по сравнению всего лишь с двумя понижениями рейтингов”, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

“Мы видим, что с улучшением макроэкономической ситуации и условий деятельности давление на финансовые показатели и бизнес-профили банков Казахстана, России и Украины постепенно снижается. По всей видимости, кредитоспособность этих организаций будет постепенно улучшаться, что приведет к еще большему числу повышений рейтингов в ближайшие 12 месяцев. При этом необходимо учитывать по-прежнему низкий уровень рейтингов в банковском секторе этих стран по сравнению со средним уровнем рейтингов финансовых институтов других стран, что обусловлено все еще высокими отраслевыми и экономическими рисками, характерными для региона”, — говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты S&P ожидают дальнейших позитивных изменений рейтингов и рейтинговых прогнозов, так как предвидят развитие следующих основных тенденций в банковской отрасли: постепенное сокращение объема проблемных кредитов; стабилизация расходов на формирование новых резервов на умеренном уровне; повышение способности банков абсорбировать убытки благодаря накоплению резервов, росту капитализации за счет вливаний капитала акционерами или использования нераспределенной прибыли и снижения ожиданий в отношении роста активов; увеличение доли ликвидных активов; рост средств клиентов; улучшение возможностей рефинансирования; повышение прибыльности благодаря стабилизации чистой процентной маржи и особому вниманию к контролю за издержками; продолжение внешней поддержки, в том числе со стороны органов власти; позитивные изменения в режиме регулирования.

“При изучении вопроса о повышении рейтинга того или иного финансового института мы будем искать подтверждения того, что качество его активов характеризуется значительными и устойчивыми позитивными тенденциями: налицо явные признаки улучшения финансовых показателей, пришли в норму структуры кредитного портфеля и ресурсной базы, окрепла система риск-менеджмента, снизилась концентрация бизнеса на отдельных контрагентах”, — подчеркнула кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

“Мы считаем, что при сохранении текущих макроэкономических тенденций понижений рейтингов будет меньше, чем повышений, а происходить они будут в силу рисков, обусловленных слияниями и поглощениями, ухудшения финансового профиля: ликвидности, качества активов и капитализации, а также недостаточной устойчивости роста прибыльности (или негативных тенденций в этой сфере)”, — отмечают в S&P.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.