Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ назвал цель пересмотра цен на газ

[18:30 27 августа 2010 года ]

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) считает, что украинские власти хотят подписать новое соглашение с Россией о поставках природного газа для того, чтобы вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. кубометров газа. Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Верховной Рады фракции БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев, передают “Украинские новости”. 

“Зачем новый газовый контракт украинской стороне? На мой взгляд, ответ один: нужно рассчитаться с RosUkrEnergo”, — сказал он.

По информации БЮТ, переговоры, которые ведутся министром топлива и энергетики Юрием Бойко с российским газовым монополистом компанией “Газпром”, пока не привели ни к каким результатам.

Соболев отметил, что среди условий, которые выдвигает российская сторона для подписания нового контракта, — создание совместного предприятия “Нефтегаза” и “Газпрома”.

“Российские условия — это по крайней мере вхождение в совместное предприятие, которое касается непосредственно транзита газа и газовых хранилищ Украины на равных с украинской стороной; во-вторых — это увеличение поставок газа украинской стороне без гарантий на его сбыт... и в-третьих, фактически новый газовый контракт, с российской стороны это контракт, который будет отвечать среднеевропейским ценам”, — сказал он.

Таким образом, по мнению депутата, украинские власти хотят подписать контракт, который будет невыгоден.

Соболев считает, что единственная цель переговоров Бойко — обеспечить механизм возвращения RosUkrEnergo 12,1 млрд. кубометров газа.

Как сообщалось, Юрий Бойко и председатель правления Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” Евгений Бакулин обсудили с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером в пятницу в Москве сотрудничество Украины и России в энергетической сфере.

20 августа Бойко и Миллер в Москве обсудили создание совместного предприятия “Нефтегаза” и российского газового монополиста.

“Нефтегаз” подал апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, которое подтверждает вердикт Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), обязывающий НАК вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. кубометров газа.

13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал “Нефтегаз” выполнить решение Стокгольмского арбитража.

Бойко дал поручение “Нефтегазу” оспорить определение Шевченковского райсуда в апелляционной инстанции.

8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал “Нефтегаз” вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд. кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.