Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралия вводит налог на сверхприбыль добывающих компаний

[10:54 21 марта 2012 года ]

Верхняя палата парламента (сенат) Австралии одобрила закон о новом налоге на сверхдоходы горнодобывающих компаний, передает РБК-Украина.

Новый налог позволит бюджету страны в ближайшие три года получить дополнительно около 11 млрд долларов налоговых платежей от местных игроков рынка, в первую очередь — от BHP Billiton и Rio Tinto.

Горнодобывающие гиганты уверены, что закон бьет по их конкурентоспособности, снизит инвестиции в отрасль и приведет к сокращению числа рабочих мест.

По замыслу правительства Австралии дополнительный налог на горнодобывающие предприятия должен восполнить потери, которые госказна понесет от снижения уровня налогообложения компаний других отраслей экономики. Правящей лейбористской партии во главе с премьер-министром Джулией Гиллард удалось при поддержке партии “зеленых” продавить в сенате соответствующий пакет законов с результатом 38 голосов “за” и 32 “против”. Теперь начиная с 1 июля этого года прибыль угольных и горнорудных концернов свыше 75 млн австралийских долл. (78,5 млн долларов) будет облагаться налогом в 22,5%.

Против введения налога проголосовали консервативно настроенные депутаты Либеральной партии Австралии. Замысел же правительства лейбористов состоит в том, чтобы, воспользовавшись сырьевым бумом в горнодобывающей отрасли, понизить на 1% налогообложение фирм других отраслей (до 29%), а также улучшить ситуацию в пенсионном обеспечении.

Налог на горнодобывающие компании относится к наиболее спорным политическим темам в новейшей истории Австралии. Принятие закона лоббировал бывший премьер-министр страны Кевин Рудд, который утверждал, что Австралия как собственник своих природных ресурсов получает от нынешнего бума цен на сырье слишком мало доходов. Ввиду высокого спроса, в первую очередь со стороны Китая, эта отрасль вот уже в течение ряда лет работает на рекордном уровне прибыли.

В то же время благодаря щедрым списаниям и выгодным концессиям большинство горнодобывающих компаний до сих пор платят в госказну всего лишь не более 20% своей прибыли. В результате мощной пропагандистской компании со стороны гигантов горнодобывающей промышленности и консервативных СМИ идею первоначально отвергли, а Кевину Рудду пришлось уйти в отставку. Пришедшая на его место в июне 2010 г. Джулия Гиллард оказалась более успешна. Вскоре ей удалось договориться с крупнейшими игроками этого рынка о принятии компромиссной версии налога. Так, он не должен касаться, к примеру, добычи золота, урана и других видов природных ресурсов.

В то же время консервативные политики страны продолжают утверждать, что новый налог представляет собой угрозу для существования сырьевого сектора экономики страны и обещают сразу же отменить его, как только им удастся прийти к власти. Кроме этого известный в горнорудной отрасли предприниматель Клайв Палмер заявил, что намерен в суде доказать то, что новый налог противоречит Конституции и должен быть отменен. Этот австралийский миллиардер был одним из самых активных участников кампании против прежнего главы кабинета министров Кевина Рудда.

Новый налог может затронуть интересы российского бизнеса, в частности Магнитогорского металлургического комбината (ММК), который в ноябре прошлого года приобрел местную железорудную компанию Flinders Mines. В ММК заявили, что пока не готовы давать комментарий по данной проблеме. Однако эксперты полагают, что компания должна была просчитать последствия введения подобного налога еще до сделки с Flinders Mines.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.