Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добывающие компании отстояли сверхприбыли в Австралии

[15:24 21 декабря 2010 года ]

Комитет по ресурсному налогу Австралии во вторник опубликовал 94 рекомендации в сфере налогообложения горнодобывающих компаний, которые в целом меняют расклад сил в пользу бизнеса. Об этом пишет австралийская деловая газета Business Spectator, передает “Интерфакс-Украина”.

Ресурсный налог уже год является одной из основных тем австралийской политики: споры в отношении него привели к отставке предыдущего премьер-министра Кевина Радда и едва не потопили сформированное в августе правительство меньшинства. Во вторник было объявлено о том, что автор законопроекта — министр финансов Австралии Кен Хенри уйдет в отставку в марте 2011 года, до истечения срока полномочий.

Все добывающие компании активно выступали против введения нового налога в его изначальной форме, и им удалось добиться ряда значительных послаблений.

В частности, Policy Transition Group — комитет по новому налогу, возглавляемый экс-главой BHP Billiton Доном Аргусом — рекомендовал правительству засчитывать будущие выплаты роялти в отдельных штатах страны за разработку угольных и железорудных месторождений в счет оплаты федерального налога. Ранее предполагалось, что таким образом могут засчитываться лишь уже существующие роялти, и изменение позиции правительства по этому вопросу сэкономит компаниям сотни миллионов долларов.

Кроме того, комитет рекомендовал зачет в качестве уплаченного налога выплат коренному населению за землепользование.

Основное бремя по новому налогу ляжет на ведущие горнодобывающие концерны: BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata, которые будут выплачивать порядка 85% поступлений по нему. Остальные 15% обеспечат 320 горнодобывающих компаний, годовая прибыль которых составляет не менее 50 млн австралийских долларов. Правительство Австралии намерено получить 7 млрд австралийских долларов в первые два года после введения ресурсного налога и потратить эти средства на финансирование пенсионных и других социальных программ.

В начале мая правительство Австралии объявило о введении с 2012 года 40%-ного налога на прибыль от добычи природных ресурсов, поступления от которого пойдут на инфраструктурное строительство и пополнение пенсионного фонда. Впоследствии предполагаемая ставка налога была снижена до 30%.

Правительство Австралии считает, что налог обеспечит более справедливое распределение доходов от добычи полезных ископаемых. В настоящее время налоги на компании отрасли составляют лишь седьмую часть от прибыли, в то время как еще 10 лет назад на налоги уходила треть доходов. На долю добывающего сектора приходится около 10% ВВП Австралии, которая является крупнейшим в мире экспортером угля, железной руды и глинозема.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.