Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Я бы не разбрасывался миллиардами”

[10:26 12 марта 2009 года ]

Острая нехватка средств на проведение в Украине весенне-полевых работ может быть оперативно компенсирована за счет рефинансирования Национальным банком комбанков, которые кредитуют сельхозпроизводителей.

Такое мнение высказал лидер общественной инициативы “Фронт перемен” Арсений Яценюк на встрече с жителями села Кумейки Черкасской области в среду, сообщает пресс-служба инициативы.

По его словам, достаточно даже 2 млрд грн, чтобы селяне успешно засеяли и пролонгировали уже полученные кредиты. “Для этого необходима поддержка правительства и целевая поддержка НБУ тех банков, которые выдали кредиты аграриям. Рефинансирование этих банков позволит отстрочить погашение полученных ранее займов”, — сказал он.

При этом лидер “Фронта перемен” отметил, что раздувать кредитную поддержку сельхозпроизводителя нет надобности. “Я бы не разбрасывался миллиардами. Очень хорошо помню 2003 год. Я в то время работал в НБУ. Тогда в Украине был неурожай, и именно в тот год страна должна была закупить зерна на 2 млрд. долларов. Но мы этот вопрос решили всего за 400 тыс. долларов и фактически закрыли проблему с продовольственным кризисом”, — подчеркнул Яценюк.

В пресс-службе “Фронта перемен” напомнили, что накануне Министерство аграрной политики Украины заявило о том, что украинские банки отказываются кредитовать аграриев. Из необходимых 5 млрд. грн. сельхозпроизводители смогли за первые два месяца этого года получить, по расчетам министерства, только 10%. Кредиты выдаются под очень высокие проценты — 24-27% годовых.

Кроме того, по мнению Яценюка, Украина в условиях экономического кризиса должна с особой осторожностью подходить к регулированию рынка продовольствия. “Повышение ставок ввозной пошлины, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, приведет к тенезации и контрабанде всего агропромышленного сектора. И мы уже все это проходили — в страну ввозили и сахар контрабандный, и мясо ввозили”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.