Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal может потерять актив во Франции

[12:06 29 ноября 2012 года ]

Председатель совета директоров, главный исполнительный директор и основной акционер крупнейшего сталепроизводителя мира Arcelor Mittal Лакшми Миттал во вторник провел переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом по поводу намерения компании сократить часть рабочих на предприятии Florange. Об этом пишет издание Market Watch, передает “Интерфакс-Украина”.

Во время встречи Франсуа Олланд подчеркнул, что приложит все усилия для того, чтобы производство на металлургическом заводе в городе Флоранж не было остановлено.

Стороны договорились продолжать переговоры до 1 декабря, когда правительство Франции должно найти покупателя на литейный цех предприятия.

Как сообщает “Металлоснабжение и сбыт”, Олланд презентовал Митталу различные варианты сохранения производства и занятости на Arcelor Mittal Florange, в том числе и национализацию предприятия.

Встреча между Митталом и Олландом состоялась после скандала, разгоревшегося в понедельник после заявления министра промышленности Франции Арно Монтебура, который в резкой форме обвинил ArcelorMittal в нарушении договоренностей с правительством страны.

Монтебур в интервью французской газете Les Echos в понедельник, в частности, заявил: “Мы не хотим, чтобы Arcelor Mittal был во Франции, потому что они не уважают Францию”.

Два месяца назад Arcelor Mittal предложил правительству страны до 1 декабря найти покупателей на две закрываемые домны, в противном случае пообещав полностью остановить их работу. Концерн планирует оставить прочие производственные мощности Florange, сохранив при этом работу для 2 тыс. сотрудников предприятия.

Пока стороны не сообщили, какие пути выхода из сложившейся ситуации обсуждали Олланд и Миттал, однако на предшествовавшей переговорам пресс-конференции президент заявил, что вопрос о национализации “будет частью переговоров”. “Разумеется, это касается только предприятия, а не всей группы”, — уточнил президент, добавив, что правительство “хочет гарантировать, что предприятие продолжит функционировать”.

Представители семьи Миттал заявили в интервью Le Monde, что “в высшей степени потрясены” заявлениями Монтебура, который позднее попытался сгладить собственное высказывание, которое, по его словам, относилось исключительно к Florange.

В конфликт успел вмешаться и мэр Лондона Борис Джонсон, который в интервью британской Telegraph обратился к Arcelor Mittal со словами: “Если вы не нужны Франции, вы нужны Британии”.

Монтебур заявил, что продать две домны отдельно от прочей инфраструктуры Florange невозможно, и потребовал от компании выставить на продажу все предприятие, также пригрозив национализацией.

Министр отметил, что попытка остановить работу части мощностей Florange противоречит договоренностям, достигнутым в 2006 году, когда созданная Митталом Mittal Steel осуществила поглощение люксембургской Arcelor.

Кроме того, по словам Монтебура, в 2009 году Миттал дал особые гарантии в отношении Florange, которые теперь также нарушаются.

Arcelor Mittal, в свою очередь, заявил, что не давал никаких обещаний и что сокращения необходимы ввиду катастрофически низкого спроса на сталь в Европе. Кроме того, по словам Миттала, продажа Florange целиком будет угрожать всем 20 тыс. французских рабочих Arcelor Mittal, поскольку предприятие является неотъемлемой частью производственной цепочки концерна во Франции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.