Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава Arcelor Mittal и президент Франции проведут переговоры

[09:48 27 ноября 2012 года ]

Председатель совета директоров, главный исполнительный директор и основной акционер крупнейшего сталепроизводителя мира Arcelor Mittal Лакшми Миттал во вторник проведет переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Темой встречи станет скандал, разгоревшийся накануне после заявления министра промышленности Франции Арно Монтебура, в резкой форме обвинившего ArcelorMittal в нарушении договоренностей с правительством страны.

Монтебур в интервью французской газете Les Echos в понедельник, в частности, заявил: “Мы не хотим, чтобы Arcelor Mittal был во Франции, потому что они не уважают Францию”.

Возмущение министра вызвало намерение ArcelorMittal закрыть две доменные печи, расположенные на предприятии Florange в регионе Эльзас-Лотарингия, уволив при этом 629 рабочих из порядка 20 тыс., занятых на предприятиях концерна в стране.

Ранее ArcelorMittal предложил правительству страны до 1 декабря найти покупателей на две закрываемые домны, в противном случае пообещав закрыть их. Концерн планирует оставить прочие производственные мощности Florange, сохранив при этом работу для 2 тыс. сотрудников предприятия.

А.Монтебур в свою очередь заявил, что продать две домны отдельно от прочей инфраструктуры невозможно, и потребовал от компании выставить на продажу все предприятие, пригрозив национализацией.

Министр заявил, что попытка остановить работу части мощностей Florange противоречит договоренностям, достигнутым в 2006 году, когда созданная Л.Митталом Mittal Steel осуществила враждебное поглощение люксембургской Arcelor.

Кроме того, по словам Монтебура, в 2009 году Миттал дал особые гарантии в отношении Florange, которые теперь также нарушаются.

Arcelor Mittal, в свою очередь, заявил, что не давал никаких обещаний и сокращения необходимы ввиду катастрофически низкого спроса на сталь в Европе. Кроме того, по словам Миттала, продажа Florange целиком будет угрожать всем 20 тыс. французских рабочих Arcelor Mittal, поскольку предприятие является неотъемлемой частью производственной цепочки концерна во Франции.

Юристы Arcelor Mittal полагают, что национализировать Florange в полном соответствии с законами Франции и ЕС будет непросто.

Между тем еще в ходе предвыборной кампании Ф.Олланд говорил о намерении ввести “фабричный закон”, который обязывал бы владельцев перед закрытием прибыльных предприятий сначала пытаться продать их. Впрочем, эксперты говорят, что и это предложение противоречит законам Евросоюза и французской конституции.

“Может быть, он просто наивен, но в целом Монтебур создает Франции не слишком хороший имидж”, — заявил представитель одной из крупнейших промышленных компаний Франции.

Аналитик BHF Bank Херман Райт считает, что комментарии Монтебура “не помогают”, Миттал “разумно” управляет сетью предприятий во Франции. “Политики должны осознать, что рабочие места можно сохранить только если предприятия являются конкурентоспособными в долгосрочной перспективе”, — добавил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.