Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционный закон вступил в силу

[14:30 01 июля 2011 года ]

В Украине вступил в силу антикоррупционный закон, передают “Украинские новости”.

Закон вступает в силу с июля, кроме статей 11 и 12, вступление в силу которых предусмотрено с января 2012 года.

Статья 11 закона предусматривает специальную проверку сведений о лицах, которые претендуют на занятие должностей, связанных с исполнением функций государства или местного самоуправления, кроме кандидатов в Президенты, в депутаты Верховной Рады, местных советов и в мэры.

Статья 12 определяет осуществление финансового контроля, в частности ежегодную подачу деклараций о доходах до 1 апреля лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, в том числе Президентом, членами Кабинета Министров, депутатами Верховной Рады, судьями, госслужащими и др.

Согласно закону, лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, запрещается использовать свои служебные полномочия и связанные с этим возможности с целью получения неправомерного преимущества или в связи с принятием обещания/предложения такой выгоды для себя или других лиц, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли.

Указанным лицам также запрещается непосредственно или через других лиц получать подарки (пожертвования) от юридических или физических лиц за решения, действия или бездействие в интересах дарителя или если даритель находится в подчинении такого лица.

Президенту, членам Кабмина, генеральному прокурору, председателю Нацбанка и ряду других высших государственных должностных лиц запрещено иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

За совершение коррупционных правонарушений все вышеуказанные категории лиц привлекаются к уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.