Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики просчитали рентабельность украинских металлургов

[13:17 21 мая 2009 года ]

Аналитики инвестиционной компании Phoenix Capital убеждены, что в мае-июне рентабельность по EBITDA крупнейших меткомбинатов — ОАО “ Arcelor Mittal Кривой Рог”, ОАО “ММК им. Ильича” и ОАО “Азовсталь” — составит около 15-20%.

“Несмотря на то, что на протяжении марта спрос на металлопродукцию оставался низким, в апреле он начал восстанавливаться. В ближайшие 3 месяца мы ожидаем увеличения дневной выплавки стали на меткомбинатах на 5-8% в месяц”, — сказали в компании.

На протяжении апреля 2009 года ситуация на мировом рынке металлопродукции улучшилась, и рост объемов строительства на Ближнем Востоке, который является одним из ключевых заказчиков меткомбинатов, привел к увеличению спроса и цен на длинномерный прокат украинского производства. Цены на украинскую арматуру выросли на 20-25долл/т до 410-425долл/т FOB, квадратная заготовка подорожала на 30-35долл/т до 365-375долл/т FOB. Цены на плоский прокат в апреле практически остались прежними: сляб стоил 320-330долл/т, горячекатаный рулон — 350-375долл/т (CFR Турция).

Эксперты положительно оценивают тенденции апреля на рынке. Аналитики компании Phoenix Capital отмечают рост спроса на украинскую металлопродукцию и снижение стоимости сырья (кроме коксующегося угля).

“В апреле “ Arcelor Mittal Кривой Рог” и “Азовсталь” увеличили объемы выплавки стали на 5% м/м. Енакиевский металлургический завод нарастил производство до +4% м/м. ММК им. Ильича, АЛМК и “Запорожсталь”, напротив, значительно уменьшили выплавку”, — сказали аналитики.

Аналитики прогнозируют положительную динамику развития рынка металлопродукции в мае-июне.

“Основные рынки сбыта для отечественных металлопроизводителей останутся теми же (это Турция, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии), продолжится рост спроса и цен на длинный и плоский прокат, низкая стоимость сырья позволит отечественным меткомбинатам сохранить конкурентоспособность на зарубежных рынках”, — уверены эксперты.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.