Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов объединяет “Коммерсант” и “Мегафон”

[11:00 07 июня 2012 года ]

Алишер Усманов начал объединять “Коммерсант” и “Мегафон” на уровне менеджмента, пишут “Ведомости”.

О перестановках в руководстве медиахолдинга “Коммерсант” стало известно вчера вечером. Сначала появилось сообщение, что проработавший в руководстве “Коммерсанта” более 10 лет Демьян Кудрявцев покидает должность генерального директора “Коммерсант-холдинга”, на которую он был назначен 18 мая. Позже появилось официальное сообщение, что Кудрявцева в должности гендиректора заменит гендиректор телевизионного холдинга ЮТВ Дмитрий Сергеев, а совет директоров “Коммерсант-холдинга” возглавит Иван Таврин, гендиректор компании “Мегафон”, подконтрольной владельцу “Коммерсанта” Алишеру Усманову. Именно он возглавляет пока совет директоров медиахолдинга.
Оба новых медиаменеджера будут отвечать за стратегию “Коммерсанта” и повышать его операционную эффективность, говорится в официальном заявлении холдинга.

С Тавриным связаться не удалось. Сергеев подтвердил, что возглавил “Коммерсант-холдинг”, но останется и гендиректором ЮТВ (владеет каналами “Муз-ТВ” и Disney). От других комментариев он отказался. Кудрявцев объясняет приход новых менеджеров тем, что Усманову нужна синергия собственных медиакомпаний, причем прежде всего с точки зрения не контента, а управления такими сложными активами. “У этой команды другая модель управления активами, нежели у меня, я больше человек про запуск новых проектов, нежели про их дальнейшее развитие”, — добавил Кудрявцев.

Помимо издательского дома “Коммерсант” холдинг владеет одноименными радиостанцией и телеканалом. Таврин же в последние 10 лет руководил медиабизнесом. Он основал “Региональную медиа группу”, объединявшую ряд телевизионных и радиостанций, создал холдинг “Медиа-1” (33 эфирные телестанции в регионах) и группу “Выбери радио” — крупнейший радиохолдинг в стране. А в 2009 г. “Медиа-1” объединилась с телевизионными активами “АФ медиа холдинга” Усманова — так был образован холдинг ЮТВ. В апреле Таврин был назначен гендиректором “Мегафона”, уступив руководство в ЮТВ Сергееву.

Руководитель медиакомпании, знакомый с ситуацией в “Коммерсанте”, говорит, что Кудрявцев ушел по собственному желанию. Главная задача новой команды — улучшение рентабельности холдинга, а новые проекты Кудрявцева — радиостанция и телеканал — пока не вышли на операционную прибыль, 80% доходов приносит издательский дом. По словам гендиректора издательского дома Павла Филенкова, выручка в прошлом году составила около 75 млн долларов, прибыль до налогообложения — 13 млн долларов. Один из главных финансовых рисков ИД “Коммерсант” сейчас — завершение в августе госконтракта на публикацию объявления о банкротстве, приносившего ежегодно около 15 млн долларов. “Окончание контракта не означает, что “Коммерсант” автоматически уйдет в минус, — говорит Филенков. — По его исполнению есть немалые расходы, в качестве прибыли ИД получает гораздо меньше, чем 15 млн долларов”. В бюджете “Коммерсанта” эти изменения уже заложены, как и прибыль примерно на уровне прошлого года. Стрешинский не стал комментировать ситуацию с рентабельностью “Коммерсанта”, но отметил: “Мы смотрим на “Коммерсант” прежде всего как на бизнес, и задача Ивана Таврина — повышать операционную эффективность холдинга”. Редакционная политика “Коммерсанта” не меняется, уточнил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.