Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры АКХЗ направили прибыль на развитие

[09:02 10 августа 2009 года ]

Акционеры ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая обл.), входящего в группу “Метинвест”, приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года и направить часть чистой прибыли в размере 641,694 тыс. грн в резервный фонд, остаток в размере 803 млн 345,441 тыс. грн оставить без распределения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, текст которого размещен на корпоративном сайте группы, такое решение приняло общее собрание акционеров ОАО “АКХЗ” в пятницу.

При этом напоминается, что чистая прибыль, полученная заводом в 2008 году, составила около 803 млн 987,135 тыс. грн.

Собрание утвердило годовой отчет генерального директора, отчет ревизора о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году, а также баланс и отчет о финансовых результатах деятельности общества по состоянию на 31 декабря 2008 года.

“В нынешних сложных экономических условиях нераспределенную часть прибыли мы планируем направить на продолжение реализации долгосрочной программы модернизации, реконструкцию и развитие предприятия для дальнейшего повышения производственной эффективности завода и его экологической безопасности”, — пояснил гендиректор АКХЗ Геннадий Власов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, АКХЗ в 2008 году увеличил производство доменного кокса на 8,3% по сравнению с 2007 годом — до 3,281 млн тонн, кокса пекового — на 3,8%, до 81,8 тыс. тонн.

В 2009 году завод планирует произвести 2,602 млн тонн кокса, получить чистый доход от реализации продукции в размере 3,392 млрд грн (без НДС) и достигнуть себестоимости реализованной продукции в размере 3 млрд 311,823 млн грн.

ОАО “Авдеевский КХЗ” — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает около 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Кокс доменный, коксовый орешек и мелочь коксовая в основном реализуются в Украине для нужд металлургической промышленности, а также экспортируется в Румынию, Молдову и Турцию. Пековый кокс предприятие поставляет в Россию.

На заводе работает свыше 7 тыс. чел.

АКХЗ входит в группу “Метинвест”, осуществляющую стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом группы “СКМ”. ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

По данным ОАО на конец 2008 года, в собственности ООО “Метинвест холдинг” находится 4,9626% акций предприятия, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 60,5348%, MetalUkr Holding Limited (Кипр) — 24,7935%.

По информации АКХЗ на 3 февраля 2009 года со ссылкой на данные регистратора, Metinvest B.V. увеличила принадлежащий ей пакет акций ОАО “АКХЗ” с 25,4515% до 85,9863%. Компания также сообщила, что принадлежащий MetalUkr Holding Limited пакет акций АКХЗ уменьшился с 24,7935% до нуля. Таким образом, компания вышла их состава акционеров ОАО.

Уставный капитал ОАО “АКХЗ” составляет 343,310 млн грн, номинал акции — 1,76 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.