Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность на мировом рынке IPO упала на 57%

[15:48 12 октября 2011 года ]

В третьем квартале 2011 года уровень активности на мировом рынке IPO снизился на 57%, пишет “Корреспондент”.

Как сообщили в компании Ernst & Young, в целом за квартал было проведено 284 сделки на общую сумму 28,5 млрд. долл. Аналогичные показатели во втором квартале 2011 года составили 383 сделки на сумму 65,6 млрд. долл.

При этом в третьем квартале этого года лишь три сделки IPO превысили планку в 1 млрд. долл. по объему привлеченных средств. Средний же размер сделки на многих рынках сократился по сравнению с предыдущим кварталом — до 100 млн. долл. со 171 млн. долл. соответственно.

По данным аналитического агентства Dealogic, в третьем квартале 2011 года 22 сделки IPO были отложены, а 49 отозваны по сравнению соответственно с 20 и 76 в предыдущем квартале. Основной причиной послужила волатильность рынка. Несмотря на это, в третьем квартале примерно девять из десяти сделок IPO на мировом рынке были проведены по ценам в пределах или выше первоначально заявленного диапазона, что аналогично положению дел в предыдущих двух кварталах.

“Результаты третьего квартала свидетельствуют о сильном воздействии долгового кризиса в США и странах еврозоны на рынок IPO и на доверие как эмитентов, так и инвесторов. При этом существует много замечательных компаний, стремящихся к публичному размещению своих акций. Они по-прежнему рассматривают IPO в качестве средства привлечения капитала и в ожидании улучшения конъюнктуры рынка продолжают подготовку к публичному размещению своих акций”, — отметила руководитель глобального подразделения Эрнст энд Янг по оказанию услуг на рынках стратегического роста Мария Пинелли.

Отметим, что по объему привлеченных в третьем квартале средств первенство принадлежит Шэньчжэньской фондовой бирже (торговые площадки SME (для малых и средних предприятий) и ChiNext) (5,5 млрд. долл. в ходе 56 сделок) и Мадридской фондовой бирже (5,3 млрд. долл. в ходе пяти сделок).

В основе такого результата — третья по величине за год и крупнейшая за квартал сделка по публичному размещению акций испанского коммерческого банковского конгломерата Bankia, в ходе которой было привлечено 4,4 млрд. долл. На третьем месте по объему привлеченного капитала находится Шанхайская фондовая биржа (3,1млрд. долл. по итогам девяти сделок).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.