Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты выбрали стратегию защиты Леонида Кучмы

[09:08 11 апреля 2011 года ]

Главная стратегия юристов, защищающих Леонида Кучму, будет состоять в том, что “пленки Мельниченко” не аутентичны, и их нельзя принимать как вещественное доказательство. Об этом в интервью газете “Коммерсант-Украина” рассказал американский адвокат Алан Дершовиц, который консультирует экс-президента Украины, передает “Украинская правда”.

“Не я писал вашу Конституцию, в которой говорится, что нельзя использовать доказательства, полученные незаконным путем. Хотя это — не главный наш аргумент. Наш главный аргумент заключается в том, что записи не аутентичны”, — заявил он.

“И одна из причин их неаутентичности — это способ, которым они были сделаны. Они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко), который потом пытался их продать, и он решал, что оставить, а что — стереть. Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему”, — сказал Дершовиц.

Он отметил, что “в цифровом виде можно создать все что угодно” и еще нет технологии, чтоб определить, изменяли ли что-нибудь в цифровой записи или нет, особенно когда нет оригинальных карт памяти и звукозаписывающего устройства.

“И есть абсолютно четкий международный консенсус — невозможно определить, насколько аутентична та запись, о которой идет речь (”пленки Мельниченко”). И мы сможем это доказать, без сомнения”, — заявил Дершовиц.

По его словам, у защиты Кучмы “есть целый сборник материалов, где изложены наши сомнения и доказательства того, что в данном случае невозможно сделать достоверные выводы о подлинности записи”.

“Там также содержится заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). А выводы института следующие: нельзя точно установить, что записи аутентичны. Этот институт — уважаемое учреждение. Очень много украинских граждан оказалось в тюрьме на основании выводов, сделанных его экспертами. Но, тем не менее, нынешний прокурор просто отмел отчет этого института”, — отметил адвкоат.

На замечание, что следствие ссылается на экспертизы, которые говорят о высоком проценте вероятности того, что “пленки Мельниченко” подлинные, Дершовиц заявил: “Когда складывается ситуация, при которой эксперты не согласны друг с другом, очевидно, должно быть какое-то сомнение”.

“К тому же и 90% (подлинности) недостаточно”, — заявил адвокат, подчеркнув, что не верит, “что может быть уверенность в аутентичности записей на 90% или даже близко к этому”.

Дершовиц подтвердил, что защита Кучмы будет настаивать на проведении следственных действий, но не стал “раскрывать тайн”, а лишь отметил:

“Наши эксперты, а это люди всемирно известные, должны получить доступ к доказательствам — картам памяти, чипам, записывающим устройствам, с которыми работали следователи. Если этого не произойдет, это будет означать, что весы правосудия склонились в одну сторону”, — заявил адвокат.

“Закон требует, чтобы к ключевым доказательствам был равный допуск. Нет такого понятия, как “доказательства обвинения”. Есть только доказательства. И у нас столько же прав исследовать их, как и у стороны обвинения”, — подчеркнул он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.