Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко назвала газовую цену

[17:02 20 января 2009 года ]

Среднегодовая цена на импортируемый Украиной из России в 2009 году природный газ составит 228,8 доллара за 1 тыс. кубометров, сообщила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

“Переход на рыночные цены, формульные расчеты дает еще одну ступень энергетической и политической безопасности Украины”, — прокомментировала она основной итог подписанных накануне в Москве газовых соглашений.

Тимошенко отметила, что указанная цена получена с учетом 20% скидки, предоставленной “Газпромом” в обмен на сохранение льготной ставки транзита, и значительно меньше, чем, например, в Польше, где она составит в 2009 году 399 долларов за 1 тыс.кубометров.

Премьер также продемонстрировала слайд, согласно которому Украина в 2009 году закупит газ для технологических нужд по льготной цене 153,9 доллара за 1 тыс. кубометров.

Глава правительства подчеркнула, что для украинских потребителей, которым традиционно поставляется импортный газ, будет установлена единая цена на него на весь 2009 год, начиная с 1 января, которая будет отталкиваться от 228,8 доллара за 1 тыс. кубометров.

Тимошенко добавила, что вместе с Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” и государственными банками будет разработан механизм, который обеспечит продажу газа по такой единой цене рентабельной для НАК, несмотря на то, что в первом квартале этого года цена импорта будет составлять 360 долларов за 1 тыс. кубометров.

По словам главы правительства, в первом квартале, когда цена импорта газа будет максимальной, Украина минимизирует его закупку. “В первом квартале нет необходимости брать много, так как есть запасы в ПХГ. Поэтому мы минимизируем покупку газа в первом квартале для нужд Украины”, — отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что среднегодовая цена 228,8 доллара за 1 тыс. кубометров ниже, чем закладывавшаяся в госбюджет на 2009 год. “Факт цены оказался лучше, чем прогнозы, и это очень хорошо и дает дополнительные ресурсы для поддержки экономики Украины”, — сказала премьер.

В то же время глава правительства подчеркнула, что 20%-ная скидка к европейской цене будет действовать лишь в текущем году, поэтому за этот год необходимо принять все меры по повышению энергоэффективности и сокращению потребления газа.

Тимошенко еще раз напомнила, что основное отличие подписанных газовых соглашений в том, что цена газа будет определяться по формуле, и такое ценообразование, привязанное к цене на мазут, газойль и нефть, не будет пересматриваться в течение 10 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.