Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко нарушила президентские директивы

[13:46 20 января 2009 года ]

Подписанные с “Газпромом” соглашения не полностью соответствуют директивам президента. Об этом сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на брифинге во вторник.

По его словам, подписанные с “Газпромом” контракты не соответствуют ранее достигнутым договоренностям между президентами и премьерами Украины и России в феврале и в октябре 2008 года в части поэтапного трехлетнего перехода на рыночные цены на газ для Украины, а также по тарифам на транзит газа и его хранение в подземных хранилищах.

“Я считаю, что в этой части директивы, безусловно, не выполнены”, — сказал первый замглавы секретариата президента

Шлапак также отметил, что в подписанном контракте базовая цена газа для Украины составляет 450 долларов за 1 тыс. кубометров, что выше, чем у многих европейских стран

“Как подсчитана эта цифра, мне сложно сказать, но речь идет о том, что цифра 450 долларов зафиксирована на десять лет”, — сказал он.

При этом Шлапак привел пример, что цена для Венгрии на границе с Украиной составляет 403 доллара, а для Германии на границе с Чехией цена составляет 385 долларов за 1 тыс. кубометров без учета транзитного плеча.

“Почему Украина получила со старта цену, которая является худшей, чем у большинства европейских стран…В директивах вопрос стоял следующим образом — симметричность принципа цены на газ и ставки транзита. При этом цена транзита (на 2009 год) оставлена без изменений”, — добавил первый замглавы секретариата президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.