Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре импорт коксующихся углей увеличился на 2,5%

[08:38 11 декабря 2008 года ]

Коксохимические предприятия Украины в январе-ноябре 2008 года увеличили импорт коксующихся углей на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, — до 9,5 млн тонн. Об этом сообщил генеральный директор производственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в ноябре объем импортных поставок углей сократился на 140 тыс тонн по сравнению с предыдущим месяцем — почти до 400 тыс тонн.

Гендиректор также сообщил, что за 11 месяцев на коксохимические заводы Украины было поставлено около 17,4 млн тонн коксохимических углей украинской добычи, что составляет 98,8% к аналогичному периоду 2007 года

При этом в ноябре-2008 по сравнению с октябрем поставки снизились на 370 тыс. тонн — почти до 870 тыс. тонн в пересчете на угольный концентрат. Это составляет 52-56% от уровня месячных поставок в летние месяцы текущего года.

Гендиректор также сообщил, что в январе-ноябре 2008 года было импортировано 1,06 млн тонн кокса при балансовом графике 509 тыс. тонн.

Основными импортерами кокса являлись “Arcelor Mittal Кривой Рог” (770 тыс. тонн) и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (270 тыс. тонн).

При этом, отметил В.Харахулах, в ноябре кокс не импортировался.

Украинские КХЗ за 11 месяцев текущего года снизили производство кокса на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 15,55 млн тонн. При этом в ноябре выпуск кокса уменьшился на 160 тыс. тонн по сравнению с октябрем — до 850 тыс. тонн.

Гендиректор “Металургпрома” напомнил, что в октябре украинские КХЗ выработали 1,01 млн тонн кокса , в сентябре — 1,2 млн тонн, в августе — 1,51 млн тонн.

Заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк в ходе совещания отметил, что метпредприятия не выполняют положения заключенного ранее с правительством Украины меморандума в части закупки коксующихся углей на государственных шахтах, что дестабилизирует ситуацию у шахтеров.

Как сообщил, в свою очередь, заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Грядущий, в настоящее время склады шахт затоварены и при сохранении такой ситуации предприятия будут вынуждены снижать объемы добычи углей, что может привести к социальным и экологическим проблемам.

При этом он призвал металлургов выкупать произведенный шахтерами уголь.

При этом замминистра подчеркнул, что за 11 месяцев государственные горнодобывающие предприятия увеличили объемы добычи энергетических и коксующихся углей примерно на 3,4 млн тонн — до около 45,4 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.