Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина способна выполнить газовые обязательства

[08:14 01 декабря 2008 года ]

Украина способна выполнить свои обязательства по поставкам газа, как на внутреннем, так и на внешнем рынках при любом развитии событий в газовой сфере, заверил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Об этом сообщила пресс-служба президента со ссылкой на Соколовского.

В сообщении приведены данные Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, что в украинские газохранилища закачано в целом около 26 млрд кубометров природного газа.

Б.Соколовский отметил, что этого вполне достаточно для технологического обеспечения надежных поставок газа украинским и иностранным потребителям в зимний период 2008-2009 года с учетом особенностей украинской и российской газотранспортной системы.

Он отметил, что затягивание украинской стороны, прежде всего, Кабинетом министров урегулирования вопросов с расчетами за 11 млрд кубометров газа из указанного объема угрожает негативными финансовыми последствиями для Украины.

Соколовский подчеркнул, что президент Украины лично прилагает усилия для урегулирования проблем, возникших в связи с задолженностью украинской стороны перед российским поставщиком природного газа в 2008 году.

“Виктор Ющенко проводит активные консультации с украинскими и иностранными партнерами с целью урегулирования всех вопросов поставок газа, и прежде всего, долговых”, — заверил Соколовский.

Он отметил, что президент в целом позитивно оценивает последние действия, предпринимаемые руководством НАК “Нафтогаз Украины” для решения проблемных вопросов в пределах своей компетенции.

Вместе с тем, по словам Б.Соколовского, глава государства указывает на необходимость ускорения переговорного процесса с российской стороной с целью заключения до 1 января 2009 года взаимоприемлемых договоров о сотрудничестве в газовой сфере с учетом существующих обязательств и договоренностей между сторонами и европейской практики.

Соколовский также добавил, что глава государства настаивает на том, чтобы правительство в кратчайшие сроки приняло дополнительные меры для полного расчета и окончательного решения всех проблемных вопросов в газовой сфере.

“Президент настаивает, чтобы правительство активизировало свою работу и нашло все имеющиеся у него возможности и механизмы для неотложного урегулирования ситуации”, — сказал он.

Уполномоченный президента также добавил, что погашение “Нафтогазом Украины” долгов осложнилось в связи с изменением курса национальной валюты.

“Из-за того, что Кабинет министров Украины на протяжении весны-лета этого года не принял надлежащих мер для финансового оздоровления НАК “Нафтогаз Украины”, на сегодня эта государственная компания, а значит — бюджет государства, понесли значительные финансовые потери, в частности, из-за изменения курса национальной валюты”, — резюмировал Соколовский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.