Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст планирует контролировать работу СМИ

[09:08 26 ноября 2008 года ]

Министерство юстиции будет рекомендовать изменения в законодательство, которое регулирует деятельность средств массовой информации в Украине.

По оценкам экспертов, в государстве реально функционирует лишь около 15% от всех зарегистрированных изданий, 4-5 тысяч из свыше 30 тысяч официально зарегистрированных печатных средств массовой информации.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, данное решение принято во время “круглого стола”, состоявшегося в Минюсте при участии специалистов регистрирующего органа — Министерства юстиции, специалистов профильных органов центральной власти, а также представителей средств массовой информации, издательств и общественных организаций в сфере СМИ. В ходе заседания состоялось обсуждение проблемных вопросов применения Закона Украины “О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине”, а также правовых коллизий, которые возникают при осуществлении государственной регистрации печатных СМИ.

Участники совещания сделали выводы, что в целом положительная государственная политика в сфере СМИ не создает привлекательных условий для инвестиций в рынок средств массовой информации. Кроме того, в процессе реализации Закона “О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине” выявлен ряд правовых несогласований, которые создают определенные неудобства для развития рынка средств массовой информации и для интересов бизнеса в этой сфере.

“Сейчас возникла необходимость в усовершенствовании нормативно-правовых актов, которые регулируют процедуру государственной регистрации печатных средств массовой информации, с целью упрощения процедуры, защиты от недобросовестной конкуренции и для улучшения системы регистрации печатных средств массовой информации с использованием информационно-телекоммуникационных технологий”, — уверены эксперты.

По итогам круглого стола Министерством юстиции будет создана рабочая группа для разработки проекта Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине”.

До 15 декабря 2008 года Минюст будет принимать предложения относительно состава такой рабочей группы. В основе законопроекта станут замечания и предложения, высказанные участниками круглого стола. Кроме того, будет учтен аналитический анализ правового регулирования деятельности печатных средств массовой информации в Украине в части их регистрации и перерегистрации, осуществленный Министерством юстиции Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.