Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Toyota увеличила чистую прибыль на 84%

[11:11 05 ноября 2009 года ]

Японская Toyota Motor Corp., крупнейший автомобилестроительный концерн мира, неожиданно получила чистую прибыль во втором финансовом квартале, сократила прогноз убытка и повысила оценку выручки на текущий финансовый год, поскольку госстимулирование вызвало рост спроса на автомобили в США и странах Азии, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за квартал сократилась на 84% — до 21,84 млрд иен (243 млн. долларов) со 139,8 млрд иен в июле-сентябре прошлого года. Вместе с тем результаты были существенно лучше, чем чистый убыток в размере 77,8 млрд иен по итогам апреля-июня. Аналитики ожидали чистый убыток в размере 23,2 млрд иен.

Toyota зафиксировала операционную прибыль впервые за 4 квартала, по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года показатель упал на 65,8%, до 58 млрд иен. Аналитики прогнозировали операционный убыток в размере 63 млрд иен.

Выручка Toyota сократилась на 24% — до 4,54 трлн иен.

Операционный убыток Toyota за 12 месяцев, завершающихся 31 марта 2010 года, составит 350 млрд иен ($3,9 млрд) вместо ранее прогнозировавшихся 750 млрд иен, чистый убыток — 200 млрд иен, а не 450 млрд иен, как ожидалось ранее.

Прогноз годовой выручки был повышен с 16,8 трлн иен до 18 трлн иен, продажи за финансовый год достигнут 7,03 млн автомобилей, а не 6,6 млн, упоминавшиеся в августовском прогнозе. В прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта 2009 года, Toyota продала 7,57 млн автомобилей по всему миру.

“Меры правительств мира, направленные на стимулирование спроса, способствовали пересмотру нашего прогноза на финансовый год в целом, — заявил исполнительный вице-президент Toyota Йоитиро Итимару. — Мы продолжили совершенствование сокращений постоянных издержек”. Например, отказ от участия в гонках “Формулы 1” начиная со следующего года сэкономит Toyota до 50 млрд иен в год.

Акции Toyota подешевели на 0,8% на торгах в четверг. Финансовая отчетность была опубликована после закрытия японских бирж. С начала года автоконцерн увеличил рыночную капитализацию на 23%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.