Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил перечень объектов приватизации

[15:16 03 декабря 2008 года ]

Кабинет министров Украины рассчитывает в 2009 году приватизировать ОАО “Укртелеком”, Одесский припортовый завод, ОАО “Турбоатом”, тепловые энергогенерирующие компании, которые не удалось реализовать в 2008 году.

Как сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский журналистам, Кабинет министров утвердил соответствующие перечни предприятий и пакетов акций, подлежащих продаже или подготовке к продаже в 2009 году на заседании в Киеве в среду.

Эти перечни практически полностью повторяют аналогичные перечни объектов на 2008 год. В них, в частности, содержатся блокирующие пакеты областных энергоснабжающих компаний, в которых государство утратило контроль, Феодосийская судостроительная компания “Море”.

Комментируя планы правительства получить от приватизации в первом квартале 2009 года свыше 3 млрд грн, Винский отметил, что теоретически это возможно, так как один только “Укртелеком” стоит значительно дороже.

В то же время, министр финансов Виктор Пинзеник подчеркнул, что для реализации таких приватизационных планов необходимо, чтобы улучшилась финансово-экономическая ситуация в мире.

По его словам, потенциальные покупатели сегодня испытывают дефицит средств, а банки пока не готовы финансировать их приобретения.

Пинзеник отметил, что Минфин не будет подталкивать ускорение продажи госимущества в нынешних условиях. “Нечего подталкивать, если нет покупателя”, — подчеркнул министр.

Как сообщалось, в 2008 году масштабные планы приватизации были сорваны из-за противостояния правительства и президента, который настаивает на предварительном принятии госпрограммы приватизации и законов о приватизации отдельных стратегических отраслей.

В то же время после обострения кризиса и принятия в конце октября закона, согласно которому все средства от приватизации будут поступать в стабилизационный фонд, президент Украины Виктор Ющенко заявил о сближении позиций с правительством, хотя в отношении отдельных объектов (например, “Турбоатом”) мнения о необходимости продажи по-прежнему расходятся.

ПФТС-индекс, характеризующий украинский фондовый рынок, за последний год упал почти в пять раз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.