Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина отбыл на переговоры в Москву

[11:22 15 декабря 2008 года ]

Делегация Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” во главе с председателем правления Олегом Дубиной в понедельник отбыла в Москву для проведения очередного раунда переговоров с ОАО “Газпром”, сообщили в пресс-центре НАК.

Стороны намерены обсудить расчеты за импортированный “Нафтогаз Украины” в сентябре-ноябре природный газ, условия поставок природного газа для НАК и транзита его по территории Украины в 2009 году и на долгосрочный период.

Как уточнили в пресс-центре, визит запланирован как однодневный.

Как сообщалось, 2 октября главы российского и украинского правительств подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” с 1 января 2009 года. При этом “Газпром” сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК “Нафтогаз Украины” всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

В конце ноября Дубина договорился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером о том, что “Нафтогаз Украины” до 1 декабря погасит швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, — всего около 550 млн. долларов.

По данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила 268,7 млн долларов и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь 2,195 млрд долларов. Швейцарский газотрейдер также сообщил, что в декабре объем поставок “Нафтогазу Украины” оценивается в 862,3 млн долларов, которые необходимо заплатить до конца года.

“Газпром”, в свою очередь, до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со 179,5 долларов за тыс. куб. м до 400 долларов за тыс. куб. м.

Однако вице-президент “Газпрома” Александр Медведев 12 декабря сообщил, что компания предложила Киеву компромиссное решение по урегулированию газовой задолженности Украины. Детали предложенного компромисса пока неизвестны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.