Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк требует отставки главы Нацбанка

[15:46 18 декабря 2008 года ]

Экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что Владимира Стельмаха необходимо отправить в отставку с должности главы Национального банка Украины (НБУ), однако, перед этим необходимо четко определиться с новым руководителем НБУ.

Об этом он сказал журналистам в четверг, комментируя инициативу по созданию в парламенте временной следственной комиссии по расследованию деятельности НБУ.

“Следственная комиссия поможет как мертвому примочки… по той простой причине, что, к сожалению, в этих стенах специалистов нет”, — отметил Яценюк.

Экс-спикер подчеркнул, что возглавляя парламент, дважды приглашал Стельмаха в сессионный зал, однако, депутаты адресовали ему вопросы, которые были “на уровне 1-3 класса общеобразовательной средней школы”.

“Поэтому комиссия в этом вопросе не справится”, — уверен Яценюк.

Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, валютно-курсовая политика является сферой ответственности НБУ вместе с правительством Украины.

По словам экс-спикера, в четверг состоится внеочередное заседание совета НБУ, где будет рассматриваться ситуация с валютно-курсовой политикой.

“Но то, что происходит с курсом, не имеет никакого экономического объяснения”, — подчеркнул Яценюк.

“Наверное, политическое объяснение состоит в том, что центральный банк очень долго находился под давлением, а должен был проявлять тотальную независимость”, — добавил он.

“Если ставить вопрос о замене председателя Нацбанка, то нужно ответить на вопрос, кто будет председателем Нацбанка”, — сказал Яценюк, добавив, что претендент на эту должность должен представить четкую программу своих действий по стабилизации ситуации в валютно-курсовой политике.

Кроме этого, Яценюк напомнил, что для принятия решения об отставке В.Стельмаха с должности главы НБУ необходимо соответствующее представление президента.

При этом он отметил, что если не будет решен вопрос о следующем претенденте на должность главы НБУ, не исключена ситуация, когда центральный банк может остаться без руководства.

Яценюк подчеркнул, что в данном случае наиболее оптимальным вариантом является проведение совещания у президента с главой НБУ, премьер-министром, а также со всеми лицами, ответственными за денежно-кредитную и валютно-курсовую политику, на котором был бы общий план действий и принято окончательное решение.

“Деятельность Нацбанка не нужно политизировать. Если мы переведем все в политическую плоскость, то я скажу, что курс достигнет 20 грн, если этим вопросом сейчас займется Верховная Рада Украины”, — сказал он.

Экс-спикер отметил, что на данный момент необходимо разработать “четкий план действий по выходу из ситуации”.

К подобной ситуации с курсом валют в Украине, по мнению А.Яценюка, привело стечение разных факторов, в частности, глобальный экономический кризис, невзвешенная макроэкономическая политика, а также непродуманные действия НБУ.

При этом он подчеркнул, что не видел в парламенте антикризисных законопроектов, поскольку те проекты законов, которые поданы, являются лоббистскими.

“Для того, чтобы обострить проблему, нужно ее немедленно перевести в политическую плоскость, что сейчас и пытаются сделать. Это же стрелочников ищут”, — сказала А.Яценюк.

При этом экс-спикер подчеркнул, что НБУ допустил “невероятное количество ошибок”.

“Нам курс нужно стабилизовать или Стельмаха выгонять? Меня Стельмах меньше всего интересует”, — заявил Яценюк.

Как сообщалось, 16 декабря Яценюк отметил, что считает нецелесообразным в настоящее время отправлять в отставку главу Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха. “В современных условиях я не вижу не только политической, но и экономической необходимости отставки главы НБУ — это только добавит проблем в части выхода из кризиса”, — сказал А.Яценюк журналистам во вторник в Киеве.

А.Яценюк с января 2003 года по февраль 2005 года был первым заместителем главы Национального банка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.