Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко требует уволить главу Нацбанка

[19:00 18 декабря 2008 года ]

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Ющенко срочно внести в парламент представление на увольнение главы Национального банка Украины (НБУ) и устранить от власти все правление НБУ.

“Я хочу обратиться к президенту Украины: прекратить покрывать такие вещи, прекратить зарабатывать на таких вещах (сознательные спекуляциях на валютном рынке) и поставить точку. Я также требую от президента страны срочно подать (представление в Верховную Раду) на увольнение главы НБУ и убрать от власти в Нацбанке все правление”, — сказала она на брифинге в Киеве в четверг.

Тимошенко обвинила руководство страны в дестабилизации банковской системы и искусственном понижении курса гривни и заявила, что махинации Нацбанка на валютном рынке делаются под прикрытием президента Украины.

“Я хочу, чтобы президент и его команда, если ее так можно назвать, глава Нацбанка, Балога (глава секретариата президента Виктор Балога), заместитель председателя Нацбанка господин Шаповалов (первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов), который сидит на всех этих операциях, наконец-то остановились и подумали о стране”, — сказала она.

По словам премьера, все перечисленные ею люди хотят создать невозможные условия для работы правительства и в то же время “неплохо заработать”.

Тимошенко назвала действия НБУ “уголовным преступлением”.

“Если президент не подаст в отставку председателя НБУ, я убеждена, что мы будем поднимать этот вопрос в Верховной Раде, будем призывать Генпрокуратуру отчитываться по таким вопросам, и будем обращаться к мировой банковской общественности”, — подчеркнула она.

Премьер выразила надежду, что фракция БЮТ не допустит принятия в парламенте “каких-либо законодательных решений до тех пор, пока не будет снят глава Нацбанка Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.