Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s понизило рейтинги “Интерпайпа”

[11:11 24 декабря 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг украинской трубно-колесной группы “Интерпайп Лимитед” с “СС” до “SD” (выборочный дефолт) в связи с досрочным выкупом части еврооблигаций.

Как говорится в сообщении агентства в среду, одновременно рейтинг выпуска долговых обязательств компании на сумму 200 млн долларов понижен с “С” до “D”, рейтинг по национальной шкале — с “uaCC” до “SD”.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений на уровне “5”.

“Понижение рейтингов обусловлено объявлением компании Millen Financial Ltd. об оплате облигаций, предложенных по цене, составляющей 47% от номинальной стоимости, с расчетом сегодня, а также имеющейся у нас информацией о том, что некоторые облигации были предъявлены к погашению, что означает фактическое завершение оферты”, — поясняет Standard and Poor's.

Неделю назад, при понижении кредитного рейтинга компании до уровня “СС”, агентство отмечало, что предложение о выкупе по цене значительно ниже номинальной стоимости связано со стрессовыми для компании условиями и, таким образом, равнозначно дефолту, учитывая, что конечными собственниками Millen являются акционеры “Интерпайпа”.

“В ближайшее время Standard and Poor's присвоит компании новый кредитный рейтинг и, судя по имеющейся у нас на данный момент информации, долгосрочный кредитный рейтинг вряд ли будет выше уровня “ССС+”, — говорится в сообщении Standard and Poor's.

Как сообщалось, до объявления на прошлой неделе о выкупе еврооблигации “Интерпайпа” котировались на уровне около 37% номинала. В оферте компании индикативная цена выкупа составляла 47-55% номинала, что соответствует около 67-53% годовых, что привело к росту стоимости еврооблигаций до 46% номинала. В результате “Интерпайп” установил цену выкупа на уровне 47% номинала. Заявки на выкуп принимались до 18 декабря, сам выкуп должен был пройти 23 декабря, однако его результаты пока неизвестны.

“Интерпайп” также обратился к держателям еврооблигаций с просьбой смягчить обязательства (ковенанты), повысив разрешенный уровень коэффициента “долг — EBITDA” с 3,5 до 4,5 и исключив из общей суммы долга 355 млн долларов кредит, который компания получила в августе 2008 года под обеспечение итальянского экспортного агентства SACE для строительства новой электродуговой печи.

Взамен “Интерпайп” готов поднять ставку купона на 1,5 процентных пункта — до 10,25% годовых.

“Интерпайп” в июле 2007 года осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на 200 млн долларов с погашением 2 августа 2010 года. Процентный доход по облигациям выплачивается раз в полгода.

“Интерпайп” оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%. Годовой оборот компании в 2007 году составил 1,8 млрд долларов, при этом было выпущено 1,472 млн тонн трубной и колесной продукции.

В состав компании входят ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод”, ООО “Интерпайп Нико-Тьюб”.

Компания подконтрольна бизнесмену Виктору Пинчуку и членам его семьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.