Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг “Интерпайпа”

[08:48 22 декабря 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги украинской трубно-колесной компании “Интерпайп”: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) — с уровня “B” до “B-” и приоритетный необеспеченный рейтинг с B-RR4 до В- — RR4 в связи объявленным компанией намерением досрочно выкупить облигации по цене ниже номинала.

Как сообщило Fitch в пресс-релизе в пятницу, оно сняло “негативный” прогноз по долгосрочному РДЭ и поставило оба рейтинга на пересмотр для возможного понижения вместе с краткосрочным РДЭ компании “B”.

Агентство уточняет, что “Интерпайп” 11 декабря объявил о предложении Millen Financial Limited (компания, которой владеют конечные акционеры “Интерпайпа”) выкупить еврооблигации “Интерпайп” объемом 200 млн долларов со ставкой 8,875% и погашением в 2010 году у их держателей по цене от 47% до 55% от номинала.

“Интерпайп” одновременно объявил о своем желании внести поправки в ковенанты, содержащиеся в документации по выпуску еврооблигаций, включая изменение показателя “общий долг — EBITDA” с 3,5x до 4,5x и включение кредитной линии от Экспортного кредитного агентства в размере 344 млн долларов на строительство электродуговой печи в категорию разрешенной задолженности.

“Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что запрос “Интерпайп” об изменении ковенантов и расширении списка разрешенной задолженности свидетельствует о сохранении и усилении негативного давления на кредитоспособность эмитента”, — отмечается в сообщении.

Согласно ему, факторы, поддерживающие данное мнение, включают сохранение неопределенности, оказывающей воздействие на металлургическую и горнодобывающую отрасль в связи с глобальной экономической рецессией, а также связанное с этим резкое снижение цен на сталь и сокращение спроса на основную продукцию компании — трубы и железнодорожные колеса.

Исходя из негативного сценария, согласно которому рыночная конъюнктура останется слабой в течение 2009 года, а объемы производства сократятся на 20-35% относительно предыдущего года, по оценкам Fitch, в 2009 году EBITDAR Interpipe Limited потенциально может снизиться приблизительно до 230-275 млн. долларов.

“В результате показатель левереджа (”общий долг — EBITDA”) в 2009 году может превысить уровень в 3,5x, предусмотренный ковенантами по существующим облигациям Interpipe Limited”, — говорится в сообщении.

Согласно данным агентства, по состоянию на 18 декабря совокупная задолженность “Интерпайп” составляла $970 млн, 465 млн долларов из которой обеспечено активами компании.

Рейтинг возвратности активов “RR4” по еврооблигациям “Интерпайп” учитывает соотношение обеспеченной и необеспеченной задолженности компании и свидетельствует об ожиданиях Fitch, что в случае дефолта возвратность активов по необеспеченному долгу составит более 30%.

Fitch планирует исключить рейтинги из списка на пересмотр для возможного понижения, после того как станет известен результат оферты по еврооблигациям, а также после того, как агентство удостоверится, что эмитент будет в состоянии пройти квартальное тестирование на соответствие всем ковенантам в 2009 году.

Агентство также полагает, что в ближайшее время отсутствует возможность банкротства или несостоятельности, если оферта не будет проведена. Недавнее тестирование на соответствие ковенантам, основанное на финансовой отчетности за второй квартал 2008 года, показало отношение чистого долга к EBITDAR в 1,86x. Fitch оценивает отношение общего долга к EBITDAR в 2008 году на уровне 2,5-2,7x.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.