Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз исключает массовые забастовки шахтеров

[14:57 04 декабря 2008 года ]

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат (фракция БЮТ) Михаил Волынец не исключает возможности забастовок шахтеров.

“Независимый профсоюз горняков Украины не исключает того, что в угольной промышленности могут начаться забастовки”, — сказал Волынец.

“В условиях несвоевременной выплаты зарплаты и предпринятых Минуглепрома, попытках ухудшить условия оплаты труда горнякам, я не исключаю, что наш профсоюз может поднять шахтеров на забастовку”, — добавил он.

Вместе с тем, он считает, что в условиях углубления экономического кризиса массовых акций протеста в Украине, скорее всего, не будет.

“Люди сами массово не смогут бастовать, потому что не появились новые лидеры, которые могут возглавить забастовки и активно ими управлять. Видимость акций, как это было 18 ноября, может создаваться следующим образом. Олигархи будут финансировать, подавать транспорт и возить людей в Киев, чтобы перенацеливать протест против правительства и отвлечь внимание от себя”, — отметил М.Волынец.

“Но привезти в Киев всех они не смогут. Поэтому независимые профсоюзы могут возглавить людей, которые выброшены на улицу, и могут быть очень серьезные, настоящие забастовки на местах, в городах, где мэры обслуживают олигархов, собственников крупных предприятий, в первую очередь, в горно-металлургическом комплексе”, — добавил он.

В целом, по словам М.Волынца, который также возглавляет Конфедерацию свободных профсоюзов Украины, профсоюзное движение в Украине “неоднозначно и разделено на три ветви”.

Первая ветвь — Национальный форум профсоюзов Украины, который возглавляет Мирослав Якибчук. “Это “желтые” профсоюзы, которые финансируются работодателями и политическими силами, и действуют в угоду олигархических кругов работодателей”, — отметил он.

Вторая ветвь — Федерация профсоюзов Украины. “Эти профсоюзы сейчас, похоже, могут политизироваться с приходом Василия Хары (народного депутата от Партии регионов — ИФ) на должность председателя Федерации”, — считает М.Волынец.

Третья ветвь — независимые профсоюзы, которые созданы снизу в ходе забастовочного движения. Конфедерация свободных профсоюзов Украины — первое профсоюзное объединение в Украине, которое было принято в международные профсоюзы, как отвечающее международным стандартам деятельности и Конвенциям МОТ, подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.