Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ужесточил ограничения на валютном рынке

[18:20 05 ноября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) с 5 ноября существенно ужесточает ограничения на наличном валютном рынке.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №353. Этим нормативным актом вносятся изменения в октябрьское антикризисное постановление НБУ №319.

“Установить, что на наличном валютном рынке Украины уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной иностранной валюты не выше официального курса гривни к иностранным валютам, который устанавливается НБУ. Цена покупки наличной иностранной валюты может устанавливаться банками в пределах 3,0% ниже цены продажи наличной иностранной валюты”, — отмечается в документе.

Как сообщалось, ранее предельное отклонение между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты Нацбанк установил на уровне до 5,0%.

Постановлением НБУ также запрещает банкам в течение рабочего дня менять значения курсов покупки и продажи наличной инвалюты за гривни. При этом предусматривается и обязательная продажа банками наличных валютных поступлений.

“Банки обязаны купленную в течение рабочего дня наличную иностранную валюту продать в этот же день. В случае отсутствия спроса на наличную иностранную валюту ее продажа должна быть откорректирована в следующий рабочий день соответствующим курсом продажи наличной иностранной валюты за гривни в сторону снижения”, — подчеркивается в документе.

Постановлением также банки обязываются обеспечивать кассы и собственные пункты обмена валютными средствами в достаточном объеме. При этом Нацбанк требует от банков до начала 2009 года избавиться от “обменников”, работающих на основании агентских соглашений.

“Банки должны принять организационно-правовые меры для того, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы”, — отмечено в постановлении НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.