Братья по группе

[09:05 31 августа 2007 года ] [ Коммерсант-Украина, №149, 31 августа 2007 ]

Вчера в Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов.

Соперниками киевского “Динамо” стали Manchester United, Roma и Sporting. “Шахтеру” предстоит встретиться с Milan, Benfica и Celtic. С некоторыми из этих клубов украинские команды в Лиге чемпионов уже играли.

“Динамо” и “Шахтер” попали в довольно похожие группы. Обоим нашим клубам придется сыграть с итальянскими командами. Киевлянам — с Roma, а дончанам — с обладателями Кубка чемпионов Milan. “Динамо” встретится с португальским Sporting, а “Шахтер” с представителем этой же страны — Benfica. Украинским командам также будут противостоять британские клубы. Киевлянам — английский Manchester United, дончанам — шотландский Celtic. И, наконец, “Динамо” и “Шахтер” вновь встретятся с командами, с которыми не так давно уже играли в групповом турнире Лиги чемпионов.

С Manchester United “Динамо” боролось за выход в play-off в 2000 году. Дома киевляне под руководством Валерия Лобановского сыграли вничью 0:0, а в гостях проиграли команде Алекса Фергюсона — 0:1. Тогда наш клуб занял последнее место в группе, а Manchester United стал вторым и дошел до четвертьфинала.

С Roma “Динамо” встречалось в групповом турнире Лиги чемпионов в 2004 году. Первая игра в Риме закончилась скандалом. Киевляне вели после первого тайма 1:0 (гол со штрафного забил Горан Гавранчич), но после удаления защитника Roma Филиппа Мексеса и последовавшего сразу за ним свистка на перерыв итальянские болельщики бросили монетой в голову шведского арбитра Андерса Фриска, чем ранили его. Матч так и не был возобновлен, а Roma было засчитано техническое поражение — 0:3.

Обыграло “Динамо” римлян и дома — 2:0 (в свои ворота забил Троянос Деллас, еще один гол на счету Максима Шацких), но это не помогло команде Йожефа Сабо подняться выше третьего места. Она продолжила борьбу в Кубке UEFA. Roma же вообще набрала всего одно очко и финишировала последней.

В 2004 году в одной группе выступали “Шахтер”, Milan и Celtic. Тогда дончане неудачно сыграли с итальянским клубом. Дома они, оставшись с 53-й минуты — после удаления Дарио Срны — в меньшинстве, уступили 0:1. А в гостях “Шахтер” был разгромлен — 4:0.

Celtic дончане дома победили 3:0 — дубль сделал Матузалем, еще один гол забил Брандау. Тем не менее в Глазго шотландский клуб взял у “Шахтера” реванш — 1:0. Тогда дончане доигрывали встречу вдевятером. На 43-й минуте был удален Анатолий Тимощук, а на 58-й — Космин Бэркауан. Напомним, Milan в том сезоне в группе финишировал первым и сыграл свой знаменитый стамбульский финал против Liverpool. В нем, выигрывая после первого тайма 3:0, клуб уступил в серии послематчевых пенальти. Celtic в том сезоне стал в группе четвертым, а “Шахтер” продолжил выступления в Кубке UEFA.

В сезоне 2007/08 “Шахтер” выступит в групповом турнире Лиги чемпионов уже в четвертый раз. Ранее дончанам ни разу не удавалось выйти в play-off. “Динамо” будет представлено в Лиге уже в одиннадцатый раз. В сезоне 1997/98 киевляне выходили в четвертьфинал. Год спустя остановились в полуфинале, а в сезоне 1999/2000 вышли во второй групповой раунд.

В четверг в Ньоне также прошло награждение лучших игроков Лиги чемпионов прошлого сезона. Почти все призы достались футболистам обладателя Кубка чемпионов — Milan. Лучшим защитником был признан Паоло Мальдини, лучшим полузащитником — Кларенс Зеедорф. Еще одному миланцу — Кака — досталось сразу два титула — лучшего нападающего (несмотря на то, что бразилец является номинальным полузащитником) и лучшего игрока сезона. И лишь титул лучшего голкипера получил футболист, выступающий за другой клуб, — Петер Чех из Chelsea.